Агентство Лангуст [переход на главную]

18/10/2013 Около миллиона британцев «хронически одиноки»
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об одиноких британцах.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Британский министр здравоохранения Джереми Хант назвал «национальным позором» то, что в стране насчитывается 800 тысяч «хронически одиноких» людей.

Хант считает необходимым срочно обратить пристальное внимание на «проблему одиночества, которую мы как общество с нашей занятой жизнью оставляем совершенно нерешённой».

«Пять миллионов человек проводят большую часть своего свободного времени в компании с телевизором купить телевизор», - отметил министр в своём выступлении на конференции в графстве Йоркшир.

Он также указывает на то, что британцам необходимо лучше заботиться о пожилых людях.

«К каждому одинокому человеку могут прийти и составить ему компанию, - отмечается в пресс-релизе речи Ханта. - Среди нас живёт миллион забытых и игнорируемых людей. Это наш национальный позор».

Лучшее место для старости

Согласно данным «Кампании по борьбе с одиночеством», которая объединяет сеть НКО и волонтёров по всей стране, в Британии живёт 800 тысяч человек, хронически испытывающих одиночество.

британский пенсионер

Более того, по данным местных органов власти, в 2012-2013 годах в стране зафиксировано 112 тысяч случаев злоупотреблений в домах престарелых, в основном в отношении людей старше 65 лет.

Однако обеспечение социальной поддержки в государственном и частном секторах улучшается, считает британский министр здравоохранения.

Джереми Хант полагает, что британцам следует брать пример с азиатских стран, где к пожилым относятся почтительно и с уважением, а дома престарелых - последнее, а не первое, что выбирают родные для пожилых родственников.

«Социальные связи там сильнее, поскольку дети видят, как заботятся об их бабушках и дедушках. Они ждут, что также будут заботиться в старости и о них», - поясняет Хант.

«Чтобы решить проблему старения общества, мы должны учиться восстанавливать и оживлять социальные связи между поколениями», - полагает министр.

Он также уверен, что «Англия должна стать лучшим в мире местом для проведения старости».

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна