Агентство Лангуст [переход на главную]

20/01/2016 Как сделать обучение привычкой
Впервые опубликовано на сайте Lifehacker.ru

На сайте Lifehacker.ru была опубликована заметка об обучении как привычке.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Учиться никогда не поздно. А узнать, как сделать этот процесс систематическим, даже полезно.

В этой заметке мы рассмотрим восемь простых правил, которые помогут превратить обучение в привычку.

8 простых правил, которые помогут превратить обучение в привычку

Привычки не возникают на пустом месте: чаще всего они являются следствием нашего собственного осознанного выбора. Они даруют нам свободу, освобождая от изматывающего процесса принятия решений и необходимости ежесекундно следить за собой. Поскольку приблизительно 40% повседневной жизни сформировано привычками, неплохо было бы приобрести такие, которые сделали бы нас счастливее, успешнее и производительнее.

Рассмотрим то, как сделать привычкой обучение чему-либо.

Определите, чему вы будете учиться

1. Выделите время для масштабных размышлений

В постоянной суматохе повседневной жизни зачастую бывает некогда думать о глобальных жизненных целях. Каким вы хотели бы видеть себя через пять лет? Как вы могли бы развить свои навыки, чтобы сделать свою работу более продуктивной, а себя самого - более ценным специалистом? Все мы разные, кому-то для таких размышлений достаточно получаса один раз в неделю, кому-то не хватит и дня, а кто-то и вовсе предпочитает обдумывать проблемы мирового масштаба, отправившись на долгую велопрогулку. Для одних будет удобнее поразмыслить о вечном наедине с блокнотом купить бумажные канцтовары, другие же пойдут совершенно иным путём и обсудят всё с коллегами или со старыми друзьями, которым доверяют.

2. Выделите время для обдумывания деталей

Иногда, стараясь побыстрее осуществить задуманные грандиозные планы, мы перегружаем себя и забываем о мелких бытовых делах. А они не менее важны: полезно иногда сосредоточиться на маленьких управляемых делах, которые можно незамедлительно выполнить. Что нужно изучить сегодня, чтобы сделать вашу работу легче или начать больше зарабатывать?

3. Спросите себя: кому вы завидуете?

Зависть - негативная эмоция, но она может послужить отличным стимулом для самопознания. Если вы кому-то завидуете, значит, у этого человека есть что-то, что очень хочется иметь и вам. Кому вы завидуете: своему другу, который постоянно путешествует поиск, подбор и бронирование отдыха online, или другу, которому никогда ничего не нужно? Своему коллеге, который с успехом прошёл обучение по программе MBA купить книги по бизнесу, или коллеге, который только бросает слова на ветер? Зависть помогает выяснить, в каком именно направлении мы хотим расти и развиваться.

Сделайте обучение привычкой

4. Конкретизируйте цель

Планы вроде «читать больше», «вставать раньше» или «изучать что-то новенькое» слишком расплывчатые и неопределённые. Конкретизируйте то, чего хотите добиться. Придайте своей цели форму конкретного, измеримого и управляемого действия. Например: «каждый месяц посещать конференции по интересному мне направлению», «за год прочитать 52 книги, связанные с моей профессией» или «тратить по два часа каждый четверг, читая статьи, которые сохранял в закладках в течение недели». Чётко заданная цель будет стимулировать вас действовать.

5. Контролируйте свои привычки

Контроль имеет над нами странную власть. Исследования показывают, что, просто контролируя своё поведение, мы начинаем выполнять задачи намного лучше. Неважно, что именно это будет: подсчёт шагов от квартиры до ближайшего магазина или количество совершённых за день телефонных звонков. То же самое можно применить и к тому, как часто мы смотрим обучающие материалы или выкраиваем время, чтобы попрактиковаться в новом умении. Следите за тем, как начинает вырабатываться новая привычка, и это поможет вам двигаться в правильном направлении.

6. Составьте график для вашей привычки

Цель, сформулированная как «изучить что-нибудь эдакое», будет постоянно находиться где-нибудь в самом пыльном подвале вашего списка текущих дел. Она, безусловно, важна, вот только определённого срока выполнения у неё нет, из-за чего мы и будем бесконечно откладывать её на потом. Именно поэтому важно запланировать конкретное время для обучения новому.

7. Не прокрастинируйте

Не стоит откладывать работу со дня на день. Если вы запланировали на определённое время какую-то конкретную задачу, то не занимайтесь ничем другим, кроме неё. Никаких проверок электронной почты, перерывов на чай купить чай разных сортов или телефонных звонков. Всё это потом, а сначала - сделайте то, что хотели, иначе впоследствии вы рискуете постоянно жить с чувством, что что-то всегда недоделано.

8. Проводите время с людьми, привычки которых вы хотели бы выработать у себя

Исследования показывают, что мы склонны перенимать привычки от окружающих нас людей, поэтому выбирайте компанию правильно. Если вы знаете, что у некоторых ваших коллег обучение уже вошло в привычку, то постарайтесь проводить побольше времени с ними. Это поможет вам втянуться и облегчит процесс формирования новой привычки.

И, пожалуй, самое важное, что стоит знать о привычках. Мы должны формировать их таким образом, чтобы приносить пользу себе: улучшить характер, расширить кругозор, прокачать профессиональные навыки. Когда мы делаем что-то во благо себе, шансы на успешное формирование новой привычки возрастают вдвое.

© Гретхен Рубин
Адвокат, блогер и автор нескольких популярных книг по психологии купить книги по психологии. В своей книге «Лучше, чем раньше» (Better than Before) она рассматривает несколько различных стратегий, которые мы используем, чтобы приобрести какую-нибудь привычку или, наоборот, избавиться от неё. Особая глава посвящена тому, как сделать привычкой обучение.

Впервые опубликовано на сайте Lifehacker.ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна