Агентство Лангуст [переход на главную]

22/03/2004 Завещание Шекспира можно прочитать в интернете
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о размещении в Интернете завещаний знаменитых англичан.

Ниже материал заметки приведён полностью.

С последней волей Оливера Кромвеля или Джейн Остин купить зарубежную литературу 17-19 вв. можно теперь познакомиться в интернете. Завещание Шекспира купить произведения Уильяма Шекспира вы найдете там же - на новом сайте Национального архива Британии.

в завещании Шекспира - оригинал подписи великого барда

На сайте DocumentsOnline можно обнаружить завещания ещё около ста знаменитых англичан, чьи имена связаны с историей, литературой или искусством купить книги по искусству и культуре.

Появление этих документов в сети ознаменовало кульминацию двухлетней работы сотрудников Британского национального архива, которые загорелись идеей сделать любопытные исторические документы доступными для пользователей интернета по всему миру.

За последние два года усилиями британских специалистов в интернете было размещено до миллиона всевозможных завещаний.

Завещания эти были написаны между 1384 и 1858 годами мужчинами и женщинами из самых разных слоев общества - от простых слуг до членов королевской семьи.

Наполеон: Всё - французскому народу

В ознаменование завершения проекта было решено открыть новый раздел на сайте, посвященный исключительно завещаниям знаменитостей - таких как, к примеру, сэр Фрэнсис Дрэйк, лорд Нельсон или лорд Байрон.

Всего набралось 102 завещания. Заплатив три фунта, с сайта можно скачать документ в первоначальном виде с цветными картинками.

Зато с завещанием Уильяма Шекспира можно ознакомиться совершенно бесплатно.

В нём великий писатель оставляет своей супруге Энн Хетеуей в наследство «вторую по качеству кровать из имеющихся в наличии».

Кому же Шекспир оставил самое лучшее свое ложе? Как говорится, подробности - на сайте…

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна