Агентство Лангуст [переход на главную]

22/07/2010 Обнаружен деревянный двойник Стоунхенджа
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о находке культового сооружения вблизи Стоунхенджа.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Британские археологи обнаружили вблизи Стоунхенджа - знаменитого каменного памятника эпохи неолита - руины ещё одного культового сооружения.

По словам руководителя исследований, профессора Бирмингемского университета Винса Гэффни, это самая важная находка за последние 50 лет.

деревянный двойник Стоунхенджа

«Новый хендж» - если такое прилагательное уместно применительно к сооружению эпохи неолита или бронзового века, представляет собой круговую канаву, в центре которой находятся также расположенные по кругу ямы глубиной до одного метра.

По мнению учёных, сооружение, располагавшееся в километре от Стоунхенджа, было сделано из дерева.

На аэрофотосъёмке отчётливо видны два входа и могильный курган в центре, появившийся намного позже первоначальной постройки.

По словам профессора Гэффни, вновь открытое сооружение было деревянным эквивалентом Стоунхенджа и, по крайней мере, в первые 500 лет своего существования, выполняло функции кладбища.

Впрочем, учёные продолжают спорить о строителях и истинном предназначении этих построек, возраст которых превышает 4500 лет.

Бесспорно одно: масштаб и качество строительства не может не поражать, тем более что, по мнению профессора Гэффни, учёных ожидают новые и, быть может, не менее удивительные открытия в долине Солсбери, потому что окрестности Стоунхенджа исследованы не более чем на 10%.

«Раньше считалось, что это чистое поле, а сегодня мы обнаружили здесь огромные культовое сооружение, стоявшее напротив Стоунхенджа», - подчёркивает профессор.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна