Агентство Лангуст [переход на главную]

22/10/2009 Комильфо по-французски: как вести себя в офисе
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о правилах поведения на работе в Франции купить книги по этикету.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Если вы хотите работать во Франции, не верьте мифу, что французы относятся к жизни легко, пишет The Times, ссылаясь на рекомендации французской писательницы Лоранс Каракалла - автора бестселлера о правилах хорошего тона.

«Вам придется следить за своей внешностью и манерой выражаться. Ваша прическа, одежда и макияж должны выглядеть безупречно даже на исходе долгого, тяжелого дня», - предостерегает соотечественников и соотечественниц журналист Адам Сейдж. Идеальный французский клерк с притворным интересом выслушивает сетования босса на проблемы в семье, но не докучает ему собственными жалобами, а с любовницами (любовниками) общается только по СМС и назначает свидания на тактичном расстоянии от офиса, утверждает издание со слов Каракалла. Главное - самодисциплина плюс хорошее воспитание.

Вот несколько практических советов от Каракалла: за день до важной деловой встречи не ешьте жареных улиток - иначе от вас будет пахнуть чесноком, с которым их готовят. Не забывайте здороваться с другими пассажирами в лифте, но никогда не упоминайте, сколько вы зарабатываете или сколько стоят ваши часы: «Во Франции XXI века деньги - такое же колоссальное табу, как секс в Великобритании XIX-го».

На корпоративных вечеринках следует улыбаться чуть чаще, чем обычно, но избегать, как огня, коллег, которые выглядят пьяными, рекомендуется в книге. Если деловая встреча проходит в ресторане, пейте только воду, чтобы не сболтнуть ничего лишнего. Острить не рекомендуется: «Вы же не знаете, сочтут ли шутку смешной». Праздная болтовня с коллегами недопустима: «Уясните, что ваша жизнь совсем неинтересна другим». Крупные украшения купить модные ювелирные украшения мешают окружающим своим звяканьем, а слишком ароматные духи вообще испортят коллегам жизнь.

Служебные романы Каракалла советует скрывать во что бы то ни стало, а лучше вообще не затевать: впоследствии будет тяжело видеть на работе коллегу, разбившего ваше сердце. Газета советует французам и француженкам переезжать в Великобританию, где «коллеги не будут отличаться элегантностью и тактом, но ничто не помешает вам напиться с горя в соседнем пабе, если обожаемый бухгалтер уйдет от вас к своей секретарше».

© Адам Сейдж

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна