Агентство Лангуст [переход на главную]

24/08/2006 Создается новый тип процессора
Впервые опубликовано на сайте CNews

На сайте CNews была опубликована заметка о разработке процессоров для распознания речи купить книги по разработке программного обеспечения.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Учёные университета Карнеги Меллон (Carnegie Mellon) проектируют процессоры, способные решить одну из труднейших задач вычислительной техники - распознавание речи.

Распознавание речи является давней мечтой компьютерной индустрии, пока далекой от реальности для большинства пользователей. Исследователь Роб Рутенбар (Rob Rutenbar) считает, что задачу повышения скорости распознавания речи и понижения потребляемой при этом энергии способны решить не программные средства, а специальные процессоры. «Пришло время освободить распознавание речи от неоправданных ограничений программного обеспечения», - сказал г-н Рутенбар на конференции Hot Chips. Свою идею он сравнил с тем, насколько широкое распространение получили специализированные графические процессоры.

процессоры для распознания речи человека

Г-н Рутенбар привел такой пример: более быстрое распознавание речи позволит найти в фильме кадр, где Арнольд Шварценеггер купить фильмы с Арнольдом Шварценеггером говорит: «Аста ла виста, бэби». А благодаря пониженному энергопотреблению сотовые телефоны купить смартфоны и телефоны смогут превратиться в блокнот купить бумажные канцтовары, в который можно будет надиктовывать записи.

Пока учёные, участвующие в университетском проекте «in silico vox» («глас в кремнии»), работают над двумя подходами к разработке новых процессоров. Первый подход основан на специализированных интегральных схемах (ASIC), второй - на вентильных матрицах с эксплуатационным программированием (FPGA). Г-н Рутенбар показал снятую на видеопленку демонстрацию разработанной в университете технологии, основанной на FPGA, распознающей слова из ограниченного словаря в 1000 слов. Система смогла распознать несколько коротких предложений примерно в два раза быстрее, чем учёные произносили их. В то же время точность распознавания не уступала программному обеспечению для распознавания речи Sphinx, также разработанному в университете Карнеги Меллон.

Г-н Рутенбар говорит, что, по оценкам учёных, специализированный процессор первого поколения будет почти в два раза быстрее скорости обычной речи для словаря объемом 5 тыс. слов. Кроме того, исследователи работают над специализированным процессором, который будет работать в 10 раз быстрее речи. В перспективе - создание процессоров, опережающих речь в 100 и 1000 раз.

В функции процессора распознавания речи входит преобразование звукового сигнала в комбинацию шумов, формирующих каждый из примерно 50 различных звуков в английском языке. В этом состоит одна из проблем: звучание буквы «i» в слове «five» отличается от слова «nine» под влиянием звуков, произносимых до и после неё, поэтому в результате существует более 1000 вариантов её звучания.

Затем процессор сравнивает звуки с теми звуками, из которых состоят реальные слова. Наконец, выполняется поиск похожих сочетаний слов (пар и троек), чтобы повысить точность распознавания. Вывод: производительность процессора зависит от пропускной способности доступа к памяти, чтобы процессор мог быстро выполнять сравнение.

Впервые опубликовано на сайте CNews

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна