Агентство Лангуст [переход на главную]

25/02/2014 ВОЗ: из-за «убийственной» диеты и отсутствия физической нагрузки ожирение становится в Европе «новой нормой»
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка об ожирении европейцев.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Настоящая эпидемия физической пассивности и диета с высоким содержанием жиров, соли и сахара приводят к тому, что ожирение и лишний вес купить книги о диетах, специальном питании и питании детей становятся «новой нормой» повсюду в Европе, предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

физическая пассивность вкупе с культурой, рекламирующей дешёвую, доступную еду с высоким содержанием жиров, соли и сахара, приводит к убийственным результатам

По данным организации, которые приводит Independent, в целом от лишнего веса страдают 27% европейцев в возрасте 13 лет и 33% в возрасте 11 лет. Самые высокие показатели ожирения среди 11-летних зафиксированы в Греции (33%), Португалии (32%), Ирландии и Испании (выше 30%).

По словам регионального директора ВОЗ в Европе Жужанны Якаб, у европейцев уже поменялось восприятие нормы. «Лишний вес сейчас скорее норма, чем что-то необычное. Мы должны не допустить, чтобы ещё одно поколение росло с представлением об ожирении как о новой норме, - цитирует Якаб издание. - Физическая пассивность вкупе с культурой, рекламирующей дешёвую, доступную еду с высоким содержанием жиров, соли и сахара, приводит к убийственным результатам».

ВОЗ рекомендует всем взрослым уделять физическим упражнениям не менее 150 минут в неделю, а детям - 1 час ежедневно, говорится в статье.

В лидерах по «сдерживанию» эпидемии лишнего веса - Нидерланды, Норвегия, Франция и Швейцария. Среди самых эффективных мер специалисты называют налоги и ограничения на рекламу вредной еды, а также пропаганду спорта.

© Чарли Купер

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна