Агентство Лангуст [переход на главную]

25/03/2010 Скотленд-Ярд берёт на заметку интернет-кафе
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о контроле над интернет-кафе в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Подразделение британской полиции по борьбе с терроризмом приняло на вооружение новую тактику: теперь потенциальных преступников будут искать в интернет-кафе.

Как показывают данные следствия, террористы при подготовке своих акций активно используют интернет для общения и поиска необходимой информации.

интернет-кафе все чаще фигурируют в полицейских расследованиях

При этом, чтобы не «засветить» домашние компьютеры, они предпочитают интернет-кафе.

Поэтому лондонская полиция решила подключить к борьбе с терроризмом владельцев интернет-кафе с тем, чтобы они присматривали за посетителями и сообщали о подозрительных личностях в правоохранительные органы.

Новая инициатива правительства стоимостью в 140 млн. фунтов стерлингов (209 млн. долларов) подразумевает посещение интернет-кафе полицейскими, которые объясняют владельцам, на что им следует в первую очередь обращать внимание и как сообщать о подозрительных посетителях в соответствующие инстанции.

Сейчас новая инициатива проходит «обкатку» в лондонском районе Камден. Если эксперимент увенчается успехом, инициативу лондонской полиции смогут подхватить полицейские силы по всей стране.

Электронные улики

Интернет-кафе фигурировали уже в нескольких процессах по делу о терроризме. Так, в августе 2006 года полиция арестовала нескольких заговорщиков, и позже три человека были признаны виновными в попытке взорвать до семи самолётов и приговорены к длительным срокам тюремного заключения.

В ходе следствия выяснилось, что преступники собирали информацию о бомбах и общались с другими заговорщиками через интернет-кафе.

В 2007 году ходе другой операции под кодовым названием «Рифма» были арестованы и осуждены семь человек, которые планировали взорвать заминированные автомобили аренда автомобиля со скидкой в финансовых центрах Нью-Йорка и Лондона.

Сотрудники полиции проследили за двумя заговорщиками, которые проделали 4-часовой путь из Лондона в Суонси в Уэльсе специально для того, чтобы отправить одно электронное послание.

Опасные тенденции

Руководство столичной полиции уверяет, что новая инициатива не ставит целью следить за всеми посетителями интернет-кафе. Замысел заключается в том, чтобы помешать потенциальным террористам набирать в свои ряды новых сторонников, а также лишить их центра поддержки и связи.

Полицейские хотят, чтобы владельцы кафе время от времени проверяли информацию, которая хранится на жёстких дисках компьютеров, чтобы вовремя обнаружить, не появилось ли там что-то подозрительное.

«Разумеется, все варианты просчитать невозможно, - признаёт констебль Джейсон Бейнсбергер, отвечающий за предотвращение террористической деятельности в Камдене. - Но нам необходимо знать, есть ли повод для дальнейшего расследования, к примеру, не наблюдается ли какая-то опасная тенденция. И если хозяева кафе заметят, что кто-то интересуется экстремизмом, они должны знать, к кому обратиться».

Между тем, противники новой инициативы полагают, что вместо поиска настоящих преступников эта политика приведёт к тотальной слежке.

«Требование к интернет-кафе шпионить за посетителями и студентами - это очередной шаг на пути к обществу тотальной слежки, - считает Арун Кунднани, автор публикации под названием „Шпиономания - как НЕ предотвращать экстремизм“. - Эта инициатива опасна тем, что она относит людей к разряду потенциальных преступников лишь за доступ к материалам, которые не запрещены, но содержат религиозные или политические взгляды, неприемлемые с точки зрения полиции».

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна