Агентство Лангуст [переход на главную]

26/01/2007 Магазин - пенсионеру: а вам есть 21 год?
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о покупке алкоголя в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

87-летнего Джека Арчера, бывшего лорд-мэра города Йорк, что на севере Англии, попросили в супермаркете показать документ, удостоверяющий, что ему больше 21 года: он покупал там бутылку шерри.

Сам пенсионер, который частенько выпивает вечером стаканчик шерри, чтобы лучше спать, говорит, что вопрос продавщицы его поверг в шок, но в то же время позабавил и даже польстил.

произошедшее Джека Арчера позабавило и даже слегка польстило…

«В общем, я действительно не выгляжу на свои годы, - смеется Арчер, - но уж наверняка не кажусь достаточно юным для того, чтобы нарушать закон о минимальном возрасте для потребления алкоголя». купить самогонный аппарат

«Я потом подумал, надо было показать им мой пенсионерский проездной, чтобы они убедились, что я не подросток, - говорит Арчер. - Должен признать, однако, что дама не слишком настаивала - и я понял: она делает это только потому, что обязана».

В супермаркете Morrisons, как и во многих других британских магазинах, действительно действует правило: покупатель, желающий приобрести алкоголь, должен при необходимости подтвердить, что ему уже исполнился 21 год.

«Мы это делаем с самыми благими намерениями и надеемся, что люди, которым очевидно больше 21-го, отнесутся к этому с юмором, поскольку мы не хотим никого обижать или выражать неуважения», - говорит представитель сети Morrisons.

«Мы очень серьёзно относимся к своим обязанностям в том, что касается продаже алкоголя, во всех наших магазинах действует «схема 21», которая позволяет решить проблемы, возникающие, когда персонал не в состоянии «на глазок» определить, достиг ли покупатель того возраста, когда имеет право покупать алкоголь», - добавляет сотрудник торговой сети.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна