Агентство Лангуст [переход на главную]

26/04/2016 В Кембридже «возродили к жизни» 1000-летние песни
Впервые опубликовано на сайте издания N+1

На сайте издания N+1 была опубликована заметка о древних песнях.

Ниже материалы заметки приведены полностью.

Доктор Сэм Барретт из Кембриджского университета реконструировал песни из манускрипта XI века.

В субботу, 23 апреля 2016 года, их исполнили в Кембридже. Страница из рукописи, по которой восстановили мелодии песен, была украдена из Кембриджского университета в XIX веке и в течение 142 лет считалась утерянной. О событии рассказывает пресс-релиз университета.

Песни были частью трактата «Утешение философией», которое написал в 20-х годах VI века римский государственный деятель, философ и теоретик музыки Боэций купить произведения Аниция Манлия Торквата Северина Боэция. Его сочинение было одним из самых важных и читаемых произведений средневековья, его переводили на английский язык Чосер, автор «Кентерберийских рассказов» купить произведения Джеффри Чосера, и королева Елизавета I.

Чтобы реконструировать песни из «Утешения философией», учёному из Кембриджа Сэму Барретту понадобилось более 20 лет кропотливой работы. Стихи из трактата были положены на музыку, записанную невмами в книге XI века «Кембриджские песни». Невмы - средневековые предшественники нот, не были нотами в современном понимании. По словам доктора Барретта, они указывали на рисунок мелодии и детали вокальной партии, но не задавали тон мелодии. Детали исполнения передавались устно, музыканты их просто запоминали, а в XII веке устная традиция была утрачена.

стихи и музыка из манускрипта Боэция Утешение философией

Манускрипт «Кембриджские песни» был создан в первой половине XI века в Германии и был последним томом антологии латинских текстов. Книга долгое время находилась в Кентербери, а в конце XVII века её перевезли в университетскую библиотеку Кембриджа.

В 1840 году страница из книги, на которой были записаны стихи и невмы была утрачена. Германский студент вырвал лист из книги и вернулся с ним на родину. В течение 142 лет страница считалась утраченной, до тех пор, пока в 1982 году её случайно не нашла в библиотеке Франкфурта британский историк Маргарет Гибсон. «Без этой экстраординарного случая восстановить утраченные песни было бы намного труднее», - объясняет Барретт.

После того, как песни были реконструированы на 80 или 90 процентов, Барретт подключил к исследованию руководителя ансамбля средневековой музыки «Секвенция» и проекта «Потерянные песни» Бенджамина Багби. Барретт и Багби протестировали теоретические выкладки Барретта на практике и реконструировали звучание музыкальных инструментов того времени. Ансамбль «Секвенция» стал первым исполнителем восстановленных песен.

Боэций

Боэций перед студентами. Италия, 1385

Боэций (около 480 - 524) родился в знатной римской семье и получил хорошее образование. Благодаря своей эрудиции Боэций в юном возрасте поступил на службу к правителю Италии Теодориху и стал римским сенатором в возрасте 25 лет. Позднее Боэций занимал различные важные посты, а в 522 году он становится magister officiorum, главой правительства и вторым лицом в государстве после Теодориха.

В 523 году в результате интриг Боэция обвинили в измене и бросили в тюрьму, а в 524 году казнили. В тюрьме философ написал своё самое важное произведение, трактат «Утешение философией», в котором он обсуждает вопросы свободы воли и предопределения, человеческой природы, добродетели и правосудия.

© Екатерина Русакова

Впервые опубликовано на сайте издания N+1

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна