Агентство Лангуст [переход на главную]

29/01/2015 Доказано превосходство девочек в учёбе в большинстве стран мира
Впервые опубликовано на сайте Вокруг Света

На сайте Вокруг Света была опубликована заметка об обучении детей.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Учёные из Университета Миссури (США) и Университета Глазго (Великобритания) проанализировали данные об академических успехах 1,5 млн. 15-летних мальчиков и девочек с 2000 по 2010 год в 74 странах мира.

в 70% стран девочки гораздо лучше справляются со всеми предметами, чем мальчики

Оказалось, что в 70% стран девочки гораздо лучше справляются со всеми предметами, чем мальчики. По мнению учёных, результаты исследования - повод для отдельных государств задуматься над своими системами образования и найти способ уменьшить этот разрыв. Примечательно, что на эти результаты не влияло экономическое, социальное, политическое или гендерное равенство в стране. То есть даже в странах, где права женщин существенно ограничены (например, в Катаре, Иордании и ОАЭ), к 15 годам девочки гораздо лучше справляются с математикой, чтением и естественными науками.

Единственные страны, где мальчикам удалось превзойти девочек в этих дисциплинах, - Колумбия, Коста-Рика и индийский штат Химачал-Прадеш, а равными успехи оказались в США и Великобритании. Только стремящимся к успеху мальчикам в экономически развитых странах удаётся обгонять девочек, остальные чаще всего существенно отстают.

Напомним, как выяснилось несколько лет назад, сегодня жёны образованы гораздо лучше своих мужей, поэтому всё чаще им достаётся роль главного кормильца семьи. Исследование, проведённое компанией Pew Research, показало, что с 1970 года разрыв между уровнем образования мужчин и женщин значительно увеличился. В результате за последние 40 лет пропорция жён, зарабатывающих больше мужей, выросла более чем в пять раз.

Впервые опубликовано на сайте Вокруг Света

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна