Агентство Лангуст [переход на главную]

29/06/2010 Британский «бобби»: миф или реальность?
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка с отзывами лондонцев о британской полиции.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Жизнерадостный и расторопный полицейский «бобби» в строгой синей форме и высоком шлеме со звездой - существует ли он на самом деле? Жители Лондона поделились с Би-би-си своим мнением о работе британской полиции.

Грэм - 27 лет, художник

«Когда полицейский идёт по улице, с ним запросто можно поздороваться. Они вполне дружелюбные, и я им доверяю. Хотя однажды полицейский выписывал мне штраф за то, что я проехал на велосипеде купить велосипеды и аксессуары на красный свет, и другой водитель аренда автомобиля на курортах России и мира в тот момент остановился и попросил показать ему дорогу. Полицейскому не понравилось, что его отвлекли, и он ответил водителю довольно резко. Сам я буду звонить в полицию только в том случае, если стану свидетелем серьёзного преступления. Хотя, если честно, несколько раз меня так и подмывало пожаловаться правоохранительным органам на шумных соседей».

Неринда - 52 года, Джули - «за тридцать», госслужащие

Неринда: «Нет, они точно не коррумпированные».

Джули: «Нет никакой коррупции. По-моему, они очень хорошо работают. Пару раз я с ними сталкивалась, и они очень помогли, но, с другой стороны, это может быть потому, что я безобидная женщина, а когда им попадается кто-то страшный, с оружием, то и методы они используют соответствующие».

Неринда: «Они очень вежливые и всегда приходят на помощь. Из моего опыта - они лучшие в мире! К примеру, в прошлом году ограбили мой дом. Это произошло ночью, когда мы спали, и нам потом было очень не по себе. Полицейские же нас успокоили: дали понять, что мы под защитой. Они довольно открытые, с ними можно обо всём поговорить, потому что их не боишься».

Джули: «Мои впечатления от работы полиции тоже исключительно позитивные. Какое-то время назад у нас в церкви было совершено серьёзное преступление, что страшно потрясло прихожан. Полицейские же работали очень деликатно, они не забывали, что имеют дело с верующими людьми. Они даже потом навестили нас и прочитали лекцию о том, как пережить психологическую травму».

Алек - 35 лет, трейдер купить книги по инвестициям и оценочной деятельности

«У меня никогда не было проблем с полицией. Скажем, меня никогда не останавливали из-за того, как я выгляжу, или из-за тёмного цвета моей кожи. Мне кажется, люди слишком критично относятся к полиции вместо того, чтобы оставить их в покое и дать спокойно работать. От полицейских ждут очень многого, давление на них огромное. Я нисколько не побоюсь обратиться к полицейскому на улице, если мне это понадобится. Я считаю, что к ним надо относиться исключительно позитивно».

Ребекка - 25 лет

«Однажды наши соседи вели себя агрессивно, и мы вызвали полицию. Я помню, как полицейский сказал мне: „А что я могу сделать по этому поводу?“. Я ответила: ну не знаю… что-то, что положено по закону в таких случаях. Наверное, всё зависит от конкретного стража порядка, но часто у меня такое ощущение, что они создают ситуацию „мы против них“. Вспомнить хотя бы акции протеста во время саммита „Большой двадцатки“ в Лондоне, когда полицейские забили активиста дубинками».

Дэйв - 57 лет, менеджер по продажам купить книги по бизнесу

«Полицейские делают важное дело, крайне необходимое. Ведь, как говорится, любишь кататься, люби и саночки возить. С другой стороны, был один случай пару месяцев назад… Я пытался усмирить свою пьяную подругу на улице, мы ударились головами, и я оказался в участке, потому что кто-то сердобольный вызвал полицию. Это была чистая случайность, а теперь мне через месяц в суд. В камере я просидел 18 часов, и за это время мне дали две чашки кофе купить кофе разного типа и стакан воды, хотя должны были покормить. А ещё до этого я сам обращался в полицию, когда меня ограбили на пороге собственного дома перед Рождеством. У меня украли 900 фунтов наличными и мобильный телефон купить смартфоны и телефоны, но полицейские мне, по-моему, не поверили. Я подал заявление, но они даже не перезвонили».

Кети - 34 года

«В новостях за последнее время было несколько случаев избиения граждан полицейскими, и я думаю, что люди уже не чувствуют себя как за каменной стеной. Не то чтобы полицейских стали бояться, но уверенности в них поубавилось. Что касается коррупции, то я не исключаю, что в такой организации где-то присутствует её элемент, в том плане, что наверняка не все промахи полиции предают гласности».

Джон - журналист, 38 лет

«Моё отношение к полиции сформировалось в детстве. У нас в деревне работал констебль Дэвис, который разъезжал на своём велосипеде и со всеми здоровался. Когда я был в начальной школе, он приходил рассказывать о правилах дорожного движения и проводил у нас экзамены на умение ездить на велосипеде. Это было в 1970-е, а в 80-е в новостях стали показывать забастовки шахтёров и Брикстонские мятежи, которые полицейские в шлемах жёстко подавляли дубинками. Тогда же мы узнали о коррупции внутри полиции и жестоких методах допроса. Но потом всё это ушло, и сейчас, скажем, когда я в Америке, я очень благодарен, что у нас полиция не такая, как у них. Там я однажды спросил у полицейского время, а он положил руку на пистолет и закричал страшным голосом: „Не приближайтесь“».

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна