Агентство Лангуст [переход на главную]

29/07/2010 Британцев не будут вынуждать уходить на пенсию
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о проблеме пенсионного возраста в мире.

Ниже материал заметки приведён полностью.

С октября 2011 года правительство Великобритании планирует отменить обязательный выход на пенсию.

Проблемы реформирования пенсионной системы также активно обсуждаются в России и европейских странах.

Согласно предложению британского правительства, работодатели не будут иметь права увольнять служащих, возраст которых достиг 65 лет.

Это может снизить давление на бюджет страны, так как большее число людей будет платить налоги, в то же время, обладая при этом правом на получение государственной пенсии.

Сторонники правительственного плана утверждают, что британской экономике это может дополнительно принести миллионы фунтов.

Однако некоторых работодателей беспокоит то, что правительственная реформа усложнит использование рабочей силы и увеличит расходы.

Активисты, которые уже долгое время борются за отмену этого правила, приветствовали предложение правительства как «победу» против возрастной дискриминации.

В настоящее время работодатель может заставить служащего уйти на пенсию по достижению им 65-летнего возраста без выплаты какой-либо финансовой компенсации.

Единственное обязательство работодателя в этой связи - встретиться со служащим и обсудить ситуацию, по меньшей мере, за шесть месяцев до того, как ему исполнится 65 лет.

В рамках этой встречи решение отправить служащего на пенсию по достижению 65-летнего возраста полностью зависит от работодателя.

«Нерешённые проблемы»

Начало консультаций по поводу отмены этого правила инициировало правительство Великобритании.

Так как работодатель должен предупредить служащего за шесть месяцев о вынужденном увольнении из-за достижения пенсионного возраста, то изменения войдут в жизнь только с апреля будущего года.

После этого уже нельзя будет вынуждать людей выходить на пенсию.

Конфедерация британской промышленности критикует то, как быстро принимается это решение, заявляя, что оно оставляет фирмы «с большим количеством нерешённых проблем».

Бизнесмены заявляют, что планы правительства отменить обязательный возраст выхода на пенсию дают компаниям недостаточно времени для того, чтобы подготовиться к этому.

В то же время Рэйчел Крис, представляющая организацию Employers Forum on Age, приветствовала планы правительства, заявляя, что «совершенно несправедливо», когда людей вынуждают уходить с работы из-за их возраста.

«Мы должны остановить тех, кто занимается откровенной дискриминацией», - добавила она.

Благотворительная организация Age UK, которая возглавляла кампанию за отмену обязательного выхода на пенсию, также приветствовала намерения правительства.

В прошлом году она пыталась оспорить это положение в Высоком суде, однако эта попытка не увенчалась успехом.

«Мы на самом деле приложили много усилий для того, чтобы заставить правительство сделать это», - заявил пресс-секретарь Age UK.

«Это серьёзная победа для сотен тысяч служащих, которых могут уволить с работы [по достижению пенсионного возраста]», - подчёркивает представитель благотворительной организации.

Россия и Европа

В России и странах Европы проблема пенсионного возраста также активно обсуждаются. Причины те же, что и в Великобритании - старение населения и последствия мирового финансового кризиса.

Однако, если в европейских странах политические элиты разделяют идею о неизбежности и желательности повышения пенсионного возраста, то в России ситуация несколько иная.

В 2007 году Владимир Путин заявил, что «в обозримом будущем для повышения пенсионного возраста в нашей стране объективной необходимости нет».

По его словам, связано это было не только с тем, что «это не решает кардинальных проблем пенсионного обеспечения», но и с тем, что у РФ есть ресурсы для наполнения Пенсионного фонда.

В то же время мировой финансовый кризис внёс свои коррективы. В апреле этого года советник президента России Аркадий Дворкович заявил, что необходимо поднимать пенсионный возраст, однако не назвал конкретных цифр.

В настоящее время в России женщины уходят на пенсию в 55 лет, а мужчины - в 60 лет.

Дворковича в июне этого года поддержал министр финансов Алексей Кудрин.

«Когда мы решим - через год, через два, через пять - это не так важно сейчас, но это придётся делать», - сказал он.

Слова Кудрина вызвали скандал в «Единой России». Коллеги-партийцы раскритиковали главу Минфина за эти высказывания, обвинив его в том, что он плохой единоросс и работает против интересов партии, которая не поддерживает такие предложения.

В Европе в отношении проблемы повышения пенсионного возраста среди тех, кто принимает политические решения, наблюдается больший консенсус, чем в России.

В январе власти Испании объявили о намерении увеличить пенсионный возраст на два года: с 65 до 67 лет.

В Греции также хотят поднять возраст ухода на пенсию на два года - до 63 лет с 2015 года.

В Германии ещё в 2007 году решили постепенно увеличивать пенсионный возраст с 2012 года, с тем, чтобы к 2029 году он достиг 67 лет.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна