Агентство Лангуст [переход на главную]

30/05/2008 В Стоунхендже начали хоронить 50 веков назад
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о Стоунхендже.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Доисторическое сооружение Стоунхендж, возможно, служило в качестве погребального места гораздо дольше, чем предполагалось ранее.

Стоунхендж использовался для захоронений в течение 500 лет с момента своего основания.

доисторическое сооружение Стоунхендж в Великобритании

По мнению некоторых археологов, в найденных там могилах, возможно, лежат останки членов одного клана, например, правившей в те времена династии.

Эта теория основана на том факте, что в Стоунхендже мало могил, относящихся к начальному периоду его существования, однако в каждый последующий период их становится больше по мере того, как увеличивалось число потомков.

Ранее было принято считать, что первые захоронения появились там в 2700-2600 гг. до нашей эры, а каменные глыбы были установлены примерно через сто лет после этого.

Профессор Майк Паркер Пирсон и его коллеги из Университета Шеффилда провели радиоуглеродный анализ захоронений, эксгумированных в 1950-х гг. и хранившихся в музее города Солсбери.

Согласно выводам учёных, хоронить в Стоунхендже начали вскоре после 3000 года до н.э., а глыбы появились там примерно в 2500 году до н.э.

Это исследование было проведено в рамках проекта Stonehenge Riverside Project, в котором участвуют пять британских университетов. Его результаты будут опубликованы в журнале National Geographic.

Не все учёные считают, что Стоунхендж служил в качестве места захоронения древнего правящего клана.

Историки Тим Дарвилл и Джефф Уэйнрайт полагают, что Стоунхендж - это доисторическая «здравница», куда люди приходили лечиться.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна