Агентство Лангуст [переход на главную]

30/08/2012 Учёные: индоевропейские языки родом из Турции
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о возможной родине индоевропейских языков.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Группа лингвистов из Новой Зеландии считает, что индоевропейские языки зародились в Анатолии - провинции на территории современной Турции - около 9 тысяч лет назад.

первый автор словаря английского языка Сэмюэл Джонсон не задумывался о его происхождении

Споры о происхождении этой группы языков ведутся до сих пор, но ведущей теорией является идея о зарождении её в прикаспийских степях около 5 тысяч лет назад.

В статье филологов из Новой Зеландии, опубликованной в журнале Science, описывается использованный ими метод филогенетического анализа. Обычно этот метод применяется при изучении вирусных эпидемий.

Анатолийская гипотеза, впервые предложенная в конце 1980-х годов британским лингвистом Колином Ренфрю, уже давно является предметом споров среди лингвистов, большинство которых придерживаются так называемой степной гипотезы.

Общность кода

Метод филогенетического анализа был первоначально разработан для оценки общности генетического кода ДНК среди различных организмов.

лингвисты воспользовались методом анализа ДНК, применяемым в вирусологии

Например, шимпанзе и человек имеют общего предка, и их ДНК совпадает на 98%. Языки, подобно ДНК, передаются от поколения к поколению, постепенно эволюционируя.

Доктор Квентин Аткинсон и возглавляемая им группа исследователей из университета Окленда в Новой Зеландии подвергли анализу сотни понятийных слов, описывающих отношения родства, части тела, природные явления, движения, которые являются наиболее устойчивыми в индоевропейских языках, которых насчитывается более 400.

Построенная ими по филогенетическим принципам компьютерная модель, основанная на анализе 207 понятийных слов из 103 индоевропейских языков, в том числе 20 мёртвых языков типа латинского и древнегреческого купить пособия по древнегреческому и латинскому языкам, явно указывает на обоснованность анатолийской гипотезы.

Профессор Редингского университета Марк Пейгел участвовал в более ранних филогенетических исследованиях группы индоевропейских языков.

«Речь идёт о первоклассном применении методов, почерпнутых из эволюционной биологии, к анализу проблемы культурной эволюции, - считает он. - Данная статья убедительно доказывает, что протоиндоевропейский язык появился 8,5-9 тысяч лет назад в районе Анатолии и распространился оттуда».

Комментируя включение мёртвых языков в анализ, Марк Пейгл заявил, что их использование в качестве средства калибрования подтверждает надёжность сделанных выводов.

Согласны не все

понятийные слова представляют собой историческое наследие группы языков

Однако эти выводы поддерживаются далеко не всеми лингвистами. Профессор Хельсинкского университета Петри Каллио указывает на то, что несколько понятийных слов, описывающих орудия - например, колесо - присутствуют в разных языках.

Он считает, что индоевропейский протоязык подвергся фрагментации после изобретения колеса, которое произошло около 5 тысяч лет назад.

Профессор Каллио также настроен весьма скептически по отношению к применению метода филогенетического анализа к языкам.

«В случае генетики этот метод опирается на скорость распада изотопа углерода С-14, которая является строго постоянной величиной. В случае эволюции языков никакого точного метода определения скорости распада и изменения понятийного словаря просто не существует, а, следовательно, не существует и точного способа датирования протоязыков», - считает финский филолог.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна