Агентство Лангуст [переход на главную]

30/10/2006 Хэллоуин приходит к собакам и ящерицам
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о костюмах для домашних животных.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Всё больше любителей нарядить своих домашних питомцев в костюмчики, чтобы отправиться с ними на вечеринку или пойти к соседям.

Аскуана - совсем юная мать, однако она проявляет поразительный стоицизм. Её дочери полгода от роду, а она уже размером с половину мамы, и отлично воспитана. Но это не трагическая история о матерях-подростках: Аскуана и её дочь Годзилла - ручные ящерицы. И наряжены они так, чтобы сразить наповал.

бостонский терьер в костюме тыковки

Плохая новость для них состоит в том, что первый приз в этом конкурсе - восьмифунтовая упаковка собачьего питания. Хорошая новость - то, что два их собрата по жизни в семье - собаки, и они являются на данный момент самыми горячими поклонниками ящериц.

Речь идёт о конкурсе костюмов для животных, объявленном в преддверии Хэллоуина компанией Petco на юге Лос-Анджелеса. Аскуана и Годзилла одеты как мать и дитя - наряды для них сделала их человеческая «мама» Фрэнсис Хоуи.

Годзилла сидит в крохотной коляске с кнопкой, при нажатии на которую играет «Колыбельная» Брамса купить записи классической музыки или звучит жалобный детский голос, произносящий «мама». Руки Аскуаны (ну хорошо, передние лапы) лежат на ручке коляски, и в мире ящериц её поза, вероятно, соответствует позе Мадонны. На её губах при желании можно разглядеть некое подобие улыбки Моны Лизы.

Я бы сказал, победа им обеспечена. Собственно, Аскуана уже была победительницей год назад - в паре с собственной матерью. Но у них серьёзные соперники, подавляющее большинство которых - собаки. Отсюда и выбор первой премии.

Все эти животные сообща демонстрируют стремительно набирающую популярность моду наряжать домашних животных в костюмы для Хэллоуина.

На сайте raisingkids.co.uk сообщается, что в этом году костюмы для четвероногих любимцев купят 3,5 млн. американцев. По словам Элейн Биннер, владелицы заведения для домашних животных её имени Elaine's Pet Depot в Санта-Монике, это сильный скачок по сравнению со временами десятилетней давности. «Я впервые увидела такие костюмы 10 лет назад, но только в последние четыре года я закупаю их для своего магазина», - говорит она.

За два недели она почти всё распродала, но кое-что всё ещё можно найти - костюм балерины, супермена или неизменно популярный костюм дьявола. Также в русле моды - одеть своё животное в костюм другого животного: зебры, жирафа или скунса.

Это не ведёт к кризису идентификации, хотя, кто знает, может быть, животные подшучивают над своими товарищами.

Костюмы для Хэллоуина составляют сравнительно небольшую часть товаров для домашних животных - траты по этой статье ежегодно превышают 36 млрд. долларов, включая пижамы, макияж и протезирование зубов.

Некоторые из костюмов купила мисс Биннер. Кленси и Бубба, её бостонские терьеры, будут одеты в костюмы тыковки и инопланетянина. А её 140-фунтовый ротвейлер будет в розовой пачке. Бадди, слепой доберман, по старости избавлен от участия в этом шоу.

Что обо всём этом думают собаки? Биннер уверена, что им совершенно всё равно. Специалист по поведенческой психологии животных Ричард Полски говорит: «Это доставляет удовольствие детям и членам семьи и не влияет на поведение собак. Поэтому их можно смело брать с собой на праздник».

Другие менее благодушны. «Хэллоуин - это одна из самых опасных ночей в году для домашнего питомца», - говорит другой зоопсихолог Уоррен Экштейн, автор 11 книг, в числе которых «Аэробика для домашних животных». Он не возражает против того, чтобы животных наряжали в костюмы - собственно, его чихуахуа Сиско тоже одета в кожаный байкерский жакет. Но Хэллоуин - другое дело. Все эти дети вокруг, одетые как Марта Стюарт, или Опра Уинфри, или что-нибудь ещё похуже, - «это может расстроить собаку». Кроме того, он говорит, что конфеты купить вкусности и сладости вредны для здоровья собак.

Я решил поболеть за Аскуану и Годзиллу - частично потому, что мне любопытно, что чувствуют животные, которые проигрывают в конкурсе маскарадных костюмов купить маскарадные костюмы. Увы, они не выигрывают. «Они были самыми оригинальными, - говорит ведущий конкурса. - Но они были победителями в прошлом году».

Первый приз достается йоркширскому терьеру Коко и его владельцу Мануэлю Эскобару, которые оба одеты в костюмы Винни-Пуха купить произведения Алана Милна.

Когда животных уводят, они, кажется, мгновенно забывают о конкурсе. Я не вижу ни одной кислой морды, хотя, конечно, по ним не поймёшь. Люди - в основном дети с родителями - тоже в хорошем настроении.

Если вы переживаете, что упустили Хэллоуин, не расстраивайтесь. Впереди Рождество, и в магазинах полно ярко-розовых оленьих рожек.

© Фрэнк Коса

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна