Агентство Лангуст [переход на главную]

30/10/2007 Папарацци предлагал фото умирающей принцессы Дианы за 300 тыс. фунтов
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о новом расследовании гибели принцессы Дианы.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Вчера на слушаниях в ходе нового расследования гибели принцессы Дианы было сообщено, что один из папарацци пытался продать за 300 тыс. фунтов фотографии умирающих Дианы и Доди аль-Файеда вскоре после роковой автокатастрофы в Париже.

Из оглашенных на заседании показаний свидетеля следует: французский фотограф Ромуальд Рат, один из стаи папарацци, которые гонялись за Дианой и Доди с предыдущего дня после их прибытия в Париж, позвонил в газету Sun с места автокатастрофы в туннеле Альма.

французский папарацци Ромуальд Рат

Присланные из Парижа фотографии «приковывали к себе внимание», показал Кеннет Леннокс, в то время являвшийся редактором этой газеты. «На первой фотографии, которую я открыл, была запечатлена Диана на заднем сиденье машины. По её лицу стекала струйка крови». На втором снимке врач оказывал принцессе первую помощь и, по-видимому, давал ей кислород. Фотограф сообщил, что принцесса «получила лёгкие травмы», а Доди - «очень тяжелые».

Заявление Леннокса, первоначально сделанное в одной из передач компании Channel 4, было зачитано в суде в ходе перекрестного допроса Стефана Дармона - водителя мотоцикла, который вёз Рата во время погони папарацци за принцессой и её другом.

В своих показаниях в понедельник Дармон описал 12 часов перед автокатастрофой с точки зрения фотографов. Он сказал, что Анри Поль, в тот вечер исполнявший обязанности начальника охраны отеля Ritz и находившийся за рулем мерседеса аренда автомобиля на курортах России и мира (он погиб в автокатастрофе вместе с Дианой и Доди), насмехался над фотографами, пока те ждали у отеля.

Вчера Дармон сказал, что потерял из виду мерседес по дороге к туннелю Альма - машина, по его словам, «понеслась как самолет», - сам же он продолжал соблюдать правила дорожного движения. Дармон также утверждал: когда они подъехали к месту катастрофы, Рат поспешил на помощь принцессе и аль-Файеду: открыл дверь «мерседеса» и отгонял других фотографов.

Королевский адвокат Ричард Кин, представляющий интересы родителей Поля, обрушился на Дармона, заявив ему: «Вы даёте лживые своекорыстные показания, говорите ту же неправду, которую говорили, когда вам предъявили обвинения в непредумышленном убийстве и оставлении без помощи людей, терпящих бедствие». Кин сказал, что когда Рат не позволял другим фотографам приблизиться, он «защищал не жертв, а эксклюзив за 300 тыс. фунтов, по поводу которого только что позвонил в Sun».

Кин добавил: «Сколько процентов получает водитель, господин Дармон?» Дармон, дающий показания по видеосвязи через переводчика, ответил: «Я не хочу отвечать на этот вопрос. Это полный бред».

Позднее Дармон сказал королевскому адвокату Иэну Бернетту, главному адвокату слушаний, что никогда не получал процентов ни с каких сделок о продаже фото, что не знал о данных снимках и никоим образом не причастен к вывозу этих снимков из туннеля.

Королевский адвокат Иэн Кроксфорд, представляющий на слушаниях отель Ritz, выразил сомнение в том, что мерседес, в котором находились четыре человека, мог уйти от Дармона, дипломированного инструктора езды на мотоцикле, который ехал на «хонде» с двигателем объемом в 650 кубических сантиметров.

Дункан Маклеод, представляющий комиссара Столичной полиции (официальное название полиции Лондона. - прим. ред.), сказал по поводу происходившего у отеля Ritz в тот вечер: «Говоря по чести, ускользнуть от внимания папарацци было невозможно».

Папарацци, в том числе Рата, попросили дать показания, но вчера судья Скотт Бейкер, младший вице-коронер центрального района Западного Лондона сказал, что «уверен на 99%, что никто не явится».

© Уилл Павиа

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна