Агентство Лангуст [переход на главную]

31/12/2015 16 раз за сутки. Как отмечают Новый год на орбите.

Счастливого Нового Года!

May you all be healthy, happy and successful in 2016!

Счастья и любви, добра и здоровья всем вам в 2016 году!

До встречи в январе 2016 года!

16 раз за сутки. Как отмечают Новый год на орбите.
Впервые опубликовано на сайте Издательского дома «Аргументы и Факты»

У космонавтов на Новый год есть ёлка, но нет любимого новогоднего салата купить книги по кулинарии.

На международных космических станциях эти люди проводят немало времени: порой год, а то и два. Разумеется, праздники, в том числе и Новый год, приходится встречать прямо на орбите.

«Как грустно», - скажете вы и будете не правы. Космонавты устраивают себе такой праздник, что впору другим позавидовать. Российский космонавт-испытатель ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Олег Артемьев и сотрудники Кировского музея К. Циолковского, авиации и космонавтики рассказали «АиФ», как отмечают Новый год в космосе.

Без оливье…

Сложно представить себе новогодний стол в невесомости: как разместить в таких условиях салаты, фрукты и бутылку шампанского? Но выход найден.

«Праздничное меню мы составляем из самых вкусных пайков. Обычно все деликатесы съедаются сразу, но перед Новым годом мы их откладываем, - рассказывает Олег Артемьев. - А в сам праздник из этих „блюд“ и накрываем стол, обмениваемся продуктами с иностранными коллегами. Рацион у нас разный. Например, в России изготавливают очень вкусный творог с орехами, рыбные консервы, а у американцев - какао и морепродукты».

Перед Новым годом на станцию отправляется грузовик с продуктами питания. Привозят свежие фрукты и овощи: апельсины, мандарины, лук, зелень. Также на грузовом корабле отправляются подарки от родных и Центра управления полётами (ЦУП). Правда, на посылки действует ограничение: они должны весить не более 2,5 кг. Как правило, в них кладут сладости, календари и сувениры для зарубежных астронавтов.

А вот салат оливье в космосе действительно не едят. Но если учесть обилие других продуктов, то стоит ли о нём сожалеть?..

…шампанского

Что ещё должно быть на праздничном столе? Пожалуй, шампанское. В 1995 году космонавт Валерий Поляков впервые открыл на борту бутылку игристого вина. Событие историческое, однако продолжения эта традиция не получила, и сегодня употреблять алкоголь купить самогонный аппарат на космических станциях нельзя.

Самую первую ёлку космонавты сделали из консервных банок. Сейчас главный атрибут праздника на космической станции - искусственное дерево. Весь год оно лежит в грузовом отсеке и дожидается своего часа, и только во второй половине декабря ёлочку наконец распаковывают и начинают украшать. И тут всё зависит только от фантазии космонавтов: известны случаи, когда ёлку ради забавы ставили вверх тормашками. Новогодние игрушки в космосе в принципе те же, что и на Земле: из мишуры, бумаги, пластика, конфетных обёрток.

Главное, чтобы они были лёгкими и безопасными.

«Каждая экспедиция что-то привозит с собой, а потом игрушки лежат в мешке вместе с ёлкой», - рассказал Олег Артемьев.

Сама станция тоже преображается. Благодаря тому, что экипажи всегда интернациональные, приобщились наши космонавты и к рождественским традициям, например подаркам, которые кладут в носки.

«Правда, у нас это не носки, а скорее сапожки», - отметил Олег Германович.

Так как станция движется с большой скоростью, космонавты могут встретить Новый год не один раз, а все 16. Хотя, конечно, праздновать его столько раз на станции не принято. Обычно не более трёх-четырёх, ориентируясь на «родное» время космонавтов. И начинается всё где-то над Японией. О наступлении Нового года возвещает звуковой файл с боем курантов.

С «Иронией судьбы»

Благодаря современным технологиям россияне могут посмотреть любимые фильмы и в космосе. Лидирует среди них, конечно, «Ирония судьбы…» купить фильмы Эльдара Александровича Рязанова. После банкета долго отдыхать от праздника не приходится: это на Земле есть новогодние каникулы, а в космосе - лишь один выходной.

«По правилам на экспедицию выделяется два выходных, и мы с иностранными коллегами выбираем, кто и когда будет отдыхать, - поделился Олег Германович. - Ведь работа на станции не прерывается ни на минуту. Россияне могут выбрать Новый год, а американцы, к примеру, Рождество».

Впервые Новый год на орбите встретили американские астронавты Джеральд Карр, Уильям Поуг и Эдвард Гибсон на рубеже 1973 и 1974 годов. А советский экипаж впервые отпраздновал на орбите Новый, 1978 год в составе Юрия Романенко и Георгия Гречко на орбитальной станции «Салют-6». Они нарядили небольшую ёлочку, поздравили землян и даже чокнулись тубами с космическим питанием. С появлением в 1986 году космической станции «Мир» отмечать праздник на орбите стали регулярно. Кстати, каждый год космонавты записывают поздравление для жителей планеты, которое мы можем увидеть в выпусках новостей.

Впервые опубликовано на сайте Издательского дома «Аргументы и Факты»

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна