Агентство Лангуст [переход на главную]

07/02/2012 В Британии отмечают 200 лет со дня рождения Диккенса
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о юбилее Чарльза Диккенса купить произведения Чарльза Диккенса.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Во вторник, 7 февраля 2012 года, в Великобритании и других страх мира отмечают 200 лет со дня рождения Чарльза Диккенса - одного из самых знаменитых и успешных британских писателей.

Главная церемония состоится в лондонском Вестминстерском аббатстве, где писателя похоронили после его смерти в 1870 году. На могилу Диккенса возложит венок принц Чарльз, к нему присоединятся ныне живущие потомки писателя.

коммерческий потенциал произведений Чарльза Диккенса не исчерпан и сегодня

Праздничные мероприятия пройдут и в городе Портсмут на южном берегу Англии, где Диккенс родился.

По случаю юбилея писателя Би-би-си заказала исследование, авторы которого впервые установили стоимость творческого наследия писателя - как если бы он был торговой маркой.

Консалтинговая фирма Interbrand, которая исследовала коммерческий потенциал Диккенса по заказу Би-би-си, посчитала, что автор «Оливера Твиста» и «Посмертных записок Пиквикского клуба» каждый год приносит британской экономике около 280 млн. фунтов (около 440 млн. долларов).

Как пишет корреспондент Би-би-си Дэвид Стенхаус, деньги всегда были одним из главных предметов интереса Диккенса как писателя.

Сирота Оливер Твист, как известно, «хотел ещё» и скоро оказался окружён богатством. Жизнь Пипа в «Больших надеждах» преобразилась за счёт таинственного благодетеля, а персонажи «Холодного дома» были вовлечены в бесконечное и дорогостоящее судебное разбирательство.

Ни один другой писатель не уделял столько внимания преображающей силе денег и горестям бедности.

Новаторские произведения Диккенса были продуктом творчества человека, который не понаслышке знал, что такое нужда. И даже после того, как стал зарабатывать огромные по тем временам суммы денег, никогда не забывал о своём бедном прошлом.

Туристические доходы

Диккенс вёл постоянные судебные тяжбы из-за нарушения своих авторских прав в Америке.

Но в результате он умер в богатстве, оставив после множество книг, ставших бестселлерами.

Произведения Диккенса хорошо продаются и сегодня: его книги приносят издателям около 3 млн. фунтов в год. Экранизации его романов в кино и на телевидении добавляют к общей сумме ещё 34 млн., в а театральные постановки увеличивают доходы ещё на 64 млн. фунтов.

Впрочем, по данным исследования, заказанного Би-би-си, львиная доля доходов от наследия Диккенса приходится на туризм: музеи писателя в Лондоне, Портсмуте и графстве Кент привлекают множество посетителей.

Но творчество Диккенса вспоминают далеко не только в музейной тишине или университетских аудиториях.

Имя писателя часто красуется над входом в множество британских пабов и магазинчиков, его вспоминают на рождественских ярмарках и викторианских фестивалях. Что и не удивительно для автора, который больше чем кто-либо другой сделал для увековечения яркой и колоритной Викторианской эпохи.

Скруджу и не снилось

Нетрудно найти украшенные портретом Диккенса посудные полотенца, кофейные чашки, футболки - и даже целый набор сортов пива его имени, которые производит пивоварня Mauldons в Суффолке купить домашнюю пивоварню.

Создатель многих коммерчески успешных романов вряд ли возражал бы против появления пива «Микобер», названного в честь одного из его самых известных персонажей.

Микобер из «Дэвида Копперфильда» попадает в долговую тюрьму. Но его автор - даже два столетия спустя - продолжает зарабатывать миллионы, которые и во сне не могли присниться самому известному диккенсовскому богачу - Эбенезеру Скруджу.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна