Агентство Лангуст [переход на главную]

14/11/2006 Британцы вспоминают всех погибших в войнах
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о дне памяти памяти всем погибшим в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В Великобритании прошёл уикенд Поминовения. Начало торжеств по традиции приходится на 11 число 11 месяца - на день, когда в 1918 году окончилась Первая мировая война.

красные маки - символ пролитой крови - носят в эти дни на груди миллионы британцев

С тех пор 11 ноября каждого года жители Соединенного Королевства отдают дань памяти всем погибшим во всех вооруженных конфликтах. В субботу ровно в 11 часов утра по всей стране было объявлено двухминутное молчание.

Затем над Трафальгарской площадью в центре Лондона прозвучал «Подъем» в исполнении военного горниста, и над городом пролетели самолеты королевских военно-воздушных сил. Неподалеку, на правительственной улице Уайт-Холл, под звуки волынки ветераны возложили венки к мемориалу Кенотаф, своеобразному памятнику неизвестному солдату.

церемонии прошли и в других странах, где служат британские солдаты

Затем, во второй половине дня, королева Елизавета II открыла в Гайд-парке в центре Лондона мемориал гражданам Новой Зеландии, отдавшим свои жизни на фронтах мировых войн.

В церемонии, украшением которой стали танцы в исполнении членов лондонских культурных организаций маори, участвовали официальные лица из обеих стран, ветераны и более 1,5 тысячи живущих в Британии новозеландцев.

Церемонии по случаю Дня поминовения проходят в эти дни не только в самой Великобритании, но и в других странах мира, где служат сейчас британские солдаты, в том числе в Ираке и Афганистане.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна