Агентство Лангуст [переход на главную]

23/03/2012 Одержимость Гитлера летающими бомбами не смогла «поставить Англию на колени»
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о бомбардировках Великобритании фашисткой Германией.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Использование нацистской Германией против Лондона «летающих бомб» и ракет в конце Второй мировой войны было последней, отчаянной попыткой Адольфа Гитлера взять реванш в игре, которую он уже проиграл, пишет Daily Mail.

Гитлер потратил ценное время, ресурсы, рабочую силу и интеллектуальные усилия на фантазию массовых убийств и возмездия

Всего за период с июня 1944 года по март 1945 года на Лондон было сброшено 10 тысяч «летающих бомб» «Фау-1» и 1400 ракет «Фау-2», в результате чего погибли и получили ранения тысячи человек и были разрушены десятки тысяч домов. Но новый блицкриг не повлиял на исход войны, нацистская Германия была разбита, а фюрер был уже ходячим трупом.

«Впрочем, людям, оказавшимся под ударом, так не казалось, говорится в захватывающей новой книге историка Кристи Кэмпбелла „Мишень - Лондон“ (Target London), в которой описываются повороты и перипетии кампании по бомбардировке и неистовые попытки противостоять ей», - пишет автор статьи Тони Реннелл.

Каждая смерть достойна сожаления, но едва ли это было тем самым воздаянием, которое обещал Гитлер себе и истории, считает автор. Ведь в конечном итоге британские военачальники назвали эти атаки «мелкими» и «не имеющими военного значения».

Поражение в них получил именно фюрер. Он потратил ценное время, ресурсы, рабочую силу и интеллектуальные усилия на фантазию массовых убийств и возмездия. Те же деньги и усилия могли бы пойти на строительство 24 тысяч боевых самолётов, которых, возможно, хватило бы на защиту границ Третьего рейха в момент его кризиса.

«Вместо этого его одержимость поиском всемогущественного победоносного оружия сделала его поражение неизбежным. Жертва, принесённая Лондоном, который принял на себя огонь в эти зловещие месяцы работы „Фау“, сыграла свою роль в его поражении», - заключает автор статьи.

© Тони Реннелл

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна