Агентство Лангуст [переход на главную]

26/01/2010 Де Моубрэй, охотник за советскими «кротами», заговорил
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о работе Стивена Де Моубрэя в MI-5.

Ниже материал заметки приведён полностью.

30 лет Стивен Де Моубрэй, охотник за советскими «кротами», добровольно хранил молчание о своей карьере в британской контрразведке МИ5 и, в частности, о тех годах работы, которые считаются одними из самых противоречивых в истории спецслужб Её Величества.

В 1979 году он ушёл из спецслужб, поскольку считал, что к его предостережениям не относятся с надлежащей серьезностью. Де Моубрэй утверждал, что агенты КГБ окопались на самом верху руководства британской разведки.

В 60-е годы прошлого века было разоблачено немало шпионов, но Стивен Де Моубрэй считал, что на чистую воду вывели далеко не всех. Однако, как выяснил Де Моубрэй, никто из руководства контрразведки и никто в правительстве не хотел его слушать.

«Люди думали, что я либо сумасшедший, либо делаю это с каким-то злым умыслом», - вспоминает он о тех временах.

Три десятилетия спустя Де Моубрэй решил прервать молчание - после того, как прочёл вышедшую в октябре прошлого года авторизованную историю контрразведки МИ5.

В книге утверждается, что слухи о предателях, сидевших в высоких кабинетах, не имели под собой оснований.

Теория заговоров?

Утверждениям Де Моубрэя в книге отведена специальная глава под названием «Параноидальные тенденции», где рассказывается о работе не только его, но и двух его коллег - Артура Мартина и Питера Райта (автора неоднозначно воспринятого «Ловца шпионов»).

В авторизованной истории приводится цитата директора МИ5, якобы сказавшего: «Участие в контрразведывательных операциях в некоторой степени провоцирует развитие паранойи».

Стивен Де Моубрэй

Де Моубрэй по имени не называется, он просто упоминается как главный апологет теории заговоров в спецслужбе. «Это про меня», - говорит он сейчас.

Стивен Де Моубрэй был взят на работу в контрразведку вскоре после окончания Второй мировой войны, а в 60-е годы участвовал в расследованиях операций КГБ.

Британский истэблишмент тогда сострясали скандалы, связанные с разоблачениями тех фигур в верхах, которые, как выяснилось, работали на противника.

Де Моубрэй принимал участие в деле Анатолия Голицына, резидента КГБ в Хельсинки, попросившего в 1961 году убежища в американском посольстве. (Голицын захватил с собой информацию о деятельности советских агентов в западных странах и утверждал, что Москва разработала план стратегической дезинформации Запада.)

К Голицыну у западных разведок отношение не однозначное, хотя Де Моубрэй утверждает, что перебежчик дал несколько важных наводок. Критики Голицына говорят, что тот был склонен - по понятным причинам - к преувеличениям.

По данным Голицына, на Западе, в том числе и в западных контрразведках, было гораздо больше предателей, работавших на советскую разведку, чем Запад мог себе представить.

К такому же заключению - независимо от Голицына - пришли два других сотрудника МИ5, Мартин и Райт. Они считали, что советские «кроты» сидят на самом высоком уровне британских спецслужб, и обратились за помощью. В ответ им выделили Стивена Де Моубрэя.

«Кто-то всё же делал это»

«Тогда стали происходить необыкновенные вещи, - вспоминает Де Моубрэй. - Люди Мартина работали против Советов, но все операции срывались».

Питер Райт придерживался того же мнения, что и Де Моубрэй

Тем временем подслушивающая аппаратура Питера Райта, установленная в помещениях советских миссий по всему миру, не приносила никакой ценной информации.

Об этих операциях знал только ограниченный круг лиц в руководстве МИ5.

«Я был напуган до смерти одной только мыслью о том, что такое может происходить», - вспоминает Де Моубрэй.

Когда Райт, Де Моубрэй и Мартин узнали о заявлениях Голицына, они решили, что «крот» работает на самом верху - это мог быть либо Грэм Митчелл (второй человек в МИ5), либо его босс Роджер Холлис.

«И я поклялся себе, что никогда не брошу это дело», - говорит сейчас Стивен Де Моубрэй.

В своей истории МИ5 Кристофер Эндрю пишет, что расследования относительно Холлиса и Митчелла были одними из самых болезненных эпизодов в истории британских спецслужб.

За Митчеллом и Холлисом следили, их телефоны прослушивались. Но ничего не было обнаружено.

«Были подозрения, - говорит Де Моубрэй. - Подозрения были сняты. Но кто-то все же делал это».

«Кампания КГБ»

В 1964 году Де Моубрэя отправили в Вашингтон, работать с Голицыным и его куратором в ЦРУ Джеймсом Джизесом Энглтоном. Энглтон был убежден, что КГБ ведет широкомасштабную кампанию дезинформации против Запада, пытаясь скрыть истинные намерения СССР.

В итоге Энглтона уволили из ЦРУ. Его критики говорят, что своими расследованиями он нанес ущерб организации. «Крот» в ЦРУ так и не был найден.

В книге по истории МИ5 Голицына обвиняют в параноидальных наклонностях. Де Моубрэй не согласен с такой характеристикой и утверждает, что Голицын дал немало важных ниточек в руки спецслужб Британии и США.

Де Моубрэй, крайне раздосадованный отсутствием действий со стороны руководства, неоднократно жаловался «наверх» на протяжении 70-х.

Его отстранили от расследования. Он считал, что МИ5 не смогла как следует прочесать собственные ряды, и обратился к главе секретариата кабинета министров сэру Джону Ханту (позднее - лорду Ханту). Тот направил Де Моубрэя к своему предшественнику на этой должности лорду Тренду, а Тренд, просмотрев материалы, пришёл к выводу, что обвинениям Де Моубрэя не хватает доказательств.

«Не ждите, что из-за этого я разорву Уайт-холл в клочья», - сказал, по воспоминаниям Де Моубрэя, лорд Тренд.

Де Моубрэю было сказано, что работу в контрразведке он больше не получит, и вскоре тот ушел на преждевременную пенсию.

Сначала он уехал в США, чтобы помочь писать Голицыну книгу о советской кампании дезинформации, а позже помогал перебежчику работать над его так и не опубликованными мемуарами купить биографии и мемуары.

Он молчал 30 лет, но до сих пор убеждён - тёмная тайна прошлого так и не раскрыта.

© Гордон Корера

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна