Агентство Лангуст [переход на главную]

27/05/2010 Эвакуации из Дюнкерка исполнилось 70 лет
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о юбилее эвакуации британских войск из Дюнкерка во время Второй мировой войны.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Британские ветераны Второй мировой войны готовятся отметить 70-ю годовщину эвакуации британского экспедиционного корпуса из Дюнкерка.

В мае 1940 года британские и французские моряки с помощью рыбаков и населения вывезли с побережья Франции более 338 тысяч британских солдат, оказавшихся в немецком окружении.

«Адмиралтейству требуются гражданские лица, имеющие опыт управления морскими двигателями внутреннего сгорания. А также владельцы яхт и катеров» - в мае 1940 года такие объявления звучали по радио Би-би-си по всей стране.

Дух Дюнкерка

И страна откликнулась: сотни «малых судов» - яхт, траулеров, катеров, речных барж - почти немедленно вышли в сторону пляжей Дюнкерка, где в немецком котле оказались остатки британского экспедиционного корпуса, разбитого в боях во Франции и Бельгии.

более 300 тысяч солдат британского экспедиционного корпуса оказались в немецком окружении

Операция «Динамо», как её называли в адмиралтействе, проводилась в критической для всей страны обстановке - под бомбёжками и обстрелами немцев, на фоне страшного военного поражения. И тогда же возник «дух Дюнкерка» - мощный эмоциональный порыв, который сплотил всю страну и армию в стремлении помочь армии и флоту.

«Эти малые суда подвергались непрерывным бомбёжкам, всё вокруг было затянуто чёрным дымом, и тысячи солдат, сидя и лёжа на песке, ждали эвакуации. Это был полнейший хаос…», - вспоминает один из ветеранов, который среди прочих участвует в нынешних празднованиях.

Утром в четверг из бухты Рамсгейт на южном побережье Англии вышло около 50 судов, многие из которых принимали участие в операции «Динамо» 70 лет назад. На борту баржи «Грета» находится Брайан де Маттос, отец которого Бэзил привёл эту речную баржу в Дюнкерк и вывез на ней сотни солдат:

«Он мне рассказывал, как он тогда только что прошёл курсы офицерской подготовки, когда его срочно вызвали в штаб, показали ему эту баржу, дали в руки газосварочный аппарат и велели подготовить баржу к выходу к морю. Через сутки он уже был в Дюнкерке и вывозил солдат к большим судам, стоявшим на рейде».

Война только начиналась

Около 900 судов участвовали в этой в целом успешной операции. Более 250 из них погибли под бомбами и снарядами, около пяти тысяч британских и французских солдат были убиты на дюнкерских пляжах. Но в истории Второй мировой войны Дюнкерк занимает особое место. Никогда раньше не удавалось спасти от капитуляции такую огромную армию, оказавшуюся в критическом положении.

Если бы британские силы тогда сдались немцам, то воля к сопротивлению и продолжению войны у британцев была бы подавлена.

Но впереди ещё была битва за Англию, когда летом того же года лётчики королевских военно-воздушных сил спасли страну от разрушительных налётов Люфтваффе. И помог им в этом тот дух Дюнкерка, о котором мы вспоминаем сейчас, спустя 70 лет.

© Александр Журавлев

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна