Агентство Лангуст [переход на главную]

30/05/2014 Мини-юбка: революция и её противники
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья об истории мини-юбки.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Короткая юбка появилась в 1960-е как символ мятежной молодёжной культуры. Она бросила вызов обществу и перетряхнула консервативные ценности.

«Свингующие 60-е» подарили человечеству многое - от Beatles купить аудиозаписи The Beatles до первого человека на Луне. Мини-юбка - из той же эпохи.

короткая юбка появилась в 1960-е как символ мятежной молодежной культуры

Мнения относительно того, кто именно в Лондоне придумал укорачивать юбки, разделились. В числе претендентов на авторство называются и Мэри Куант, и Андре Курреж, и основатель торговой марки Jean Varon Джон Бейтс, однако именно дизайнер Куант стала движущей силой городской моды 60-х. В знак признания её заслуг мини-платье от Куант - «Банана сплит» - украсило одну из 10 почтовых марок серии «Классика дизайна», выпущенной Королевской почтой Великобритании в 2009 году в честь столетия британского дизайна.

Кроме платья, выбор также пал на такие хрестоматийные примеры британского дизайна XX века, как самолёты «Спитфайр» и «Конкорд», красная телефонная будка и карта лондонского метро.

«Мини-юбка была феноменом, повлиявшим на формирующуюся молодёжную культуру 1960-х, она стала выражением этой культуры, в том числе и сексуальной революции, толчок которой дало изобретение противозачаточных таблеток. Так что это был в некотором роде исторический момент, - рассказывает Валери Стил, директор и главный хранитель музея при нью-йоркском Технологическом институте моды. - Некоторые элементы молодёжной культуры и короткие юбки были и в 1920-е, но хотя молодые женщины 20-х были гораздо более сексуально раскрепощены, чем их предшественницы (свободно ходили на свидания, сами выбирали будущего супруга, целовались с мужчинами, прежде чем выйти замуж, и порой имели опыт интимных ласк), над ними по-прежнему довлела опасность забеременеть».

Дизайнер-модельер Мэри Куант, владелица культового бутика Bazaar на Кингз-роуд, который она открыла вместе с мужем, Александром Планкетт-Грином, и Арчи Макнейром, заинтересовалась мини в 1966 году, но она чуть ли не с детства экспериментировала со своим внешним видом, подтягивая повыше юбку школьной формы, «чтобы выглядеть более привлекательно».

Музой Куант стала неизвестная танцовщица купить книги по современным танцам, которую она случайно увидела в танцевальной студии, где брала уроки балета. «В этот момент [во время одного из уроков] я услышала потрясающую музыку, звучащую из-за соседней двери, и, заглянув туда, через стекло увидела проходящий там урок степа и девушку в центре комнаты, на пару лет старше меня, которая была воплощением того, как бы мне хотелось выглядеть, - рассказывает Куант изданию Week. - На ней были короткая, примерно 25 см в длину, юбка в складку, обтягивающий чёрный свитер, чёрные колготки и стрижка боб. Меня поразило то, что, прежде всего, приковывало ваше внимание: белые носочки и туфли для степа с ремешками на лодыжках… Прекрасный образ ног и лодыжек сразил меня наповал».

Как известно, Куант, которой в феврале этого года исполнилось 80, назвала мини-юбку в честь своего любимого автомобиля Mini Cooper аренда транспорта у местных владельцев. «Мини-автомобиль полностью соответствовал мини-юбке; он делал всё, что хотел его хозяин, он великолепно выглядел, он был воплощением оптимизма, бьющей через край энергии, молодости, кокетливости - словом, это было то, что надо», - вспоминает Куант в документальном фильме «Мэри Куант, Mini Cooper, мини-юбка» купить документальные фильмы.

Восходящая звезда

Кокетливые мини-юбки Куант были квинтэссенцией простодушной девичьей насмешливости и наивности мироощущения, одновременно став проявлением бунтарства против вкусов послевоенного поколения 50-х, выросшего на практичных фасонах, лишённых каких-либо излишеств.

Мини-юбка с её возмутительно коротким подолом, которую было принято носить с высокими сапогами от Mary Janes на плоской подошве с застёжкой-молнией и толстыми, ярких цветов колготками, бросила вызов обществу и перетряхнула консервативные ценности.

по мнению Мэри Куант, мини-юбку изобрели девушки с улицы

«Солидные мужчины средних лет свешивались из окон и кричали: „Это непристойно, это отвратительно!“ Потрясающе, правда?» - с восторгом рассказывает Куант в интервью, взятом у неё главным редактором британского журнала Vogue Александрой Шульман. Среди противников мини была и Коко Шанель, пренебрежительно называвшая мини-юбку «просто отвратительной».

«Начиная с 1930-х и почти до конца 1950-х мир неуклонно становился всё консервативнее, и молодёжная культура 1960-х переломила эту тенденцию», - отмечает Валери Стил.

По мнению Куант, мини-юбку изобрели девушки с улицы. Её клиентки, требовавшие, чтобы творения модельера были ещё короче. «На самом деле всё началось в Челси. Вся тамошняя атмосфера подсказывала, что правила для того и существуют, чтобы их нарушать», - рассказывает дизайнер газете Sunday Mirror. До 1960-х предполагалось, что молодые женщины будут одеваться как их матери - а ведь они были молоды и стремились молодо выглядеть.

Внезапно мода превратилась в место для самых смелых экспериментов, и одним из олицетворений этого течения стала Твигги. Длинные, нескладные ноги, причёска в стиле Питера Пэна купить классические зарубежные сказки, кроткие и задумчивые глаза Бэмби купить произведения Феликса Зальтена и густо накрашенные ресницы - эта озорная британская модель, своей андрогинной внешностью скорее походившая на мальчика-подростка, ничем не напоминала элегантных, как на великосветском приёме, моделей 50-х.

Подтверждая верность теории «Индекса длины юбок» (Hemline Index - по теории экономиста Джорджа Тейлора, с которой он выступил в 1926 году, длина подола юбки зависит от колебаний на бирже), мини-юбка отразила расцвет Лондона 1960-х и попала в фарватер всеобщего помешательства на Beatles и Rolling Stones купить произведения The Rolling Stones. Спрос на короткие подолы был вскоре удовлетворён (закрепляя тенденцию, Джеки Кеннеди выбрала для бракосочетания купить свадебное платье с Аристотелем Онассисом в 1968 году короткое белое платье с плиссированной юбкой от Valentino продажа брендовой женской и мужской одежды, обуви, аксессуаров и украшений).

Несмотря на то, что вскоре новый, возникший благодаря движению хиппи силуэт - длинные брюки клёш и струящиеся юбки - затмил популярность мини-юбки, она, ставшая сегодня основой гардероба многих, сумела удержаться на плаву и вновь заставила говорить о себе в 1980-х (да здравствуют деловые костюмы продажа брендовой женской и мужской одежды, обуви, аксессуаров и украшений с короткими юбками!).

Возрастные ограничения?

супер-модель 60-х Твигги на фоне культового Mini Cooper

Мини-юбка - несмотря на то, что её носили самые разные персонажи - пожалуй, более чем любой другой предмет одежды остаётся символом молодости. В то время как женщины раздвигают границы возрастных ограничений, накладываемых на них обществом, существует множество представлений о возрастной уместности мини-юбки.

Согласно недавнему исследованию, проведённому известной британской сетью универмагов Debenhams, сегодня женщины с удовольствием носят мини-юбки до 40 лет, в то время как по данным 1980 года среднестатистическая женщина переставала покупать мини, достигнув возраста 33 лет. «Если эта тенденция сохранится, нет никаких сомнений, что в следующем десятилетии женщины на четвёртом и даже пятом десятке будет справедливо считать мини-юбку неотъемлемой частью своего повседневного гардероба», - отмечается в отчёте Debenhams.

Однако подобная демократическая точка зрения выглядит крайне недальновидной. Официально запрещённая в ряде африканских стран, мини-юбка так и не смогла утвердиться в некоторых регионах мира.

По сообщению газеты Guardian, совсем недавно, в 2010 году, мэр итальянского курортного городка Кастелламаре ди Стабия отдал полиции распоряжение штрафовать любого, кто замечен в ношении «очень короткой» мини-юбки. В конце февраля 2014 года около 200 женщин вышли на улицы столицы Уганды в знак протеста против нового антипорнографического законопроекта (местные СМИ уже окрестили его «законом о мини-юбках»), запрещающего женщинам обнажать бёдра, грудь и ягодицы и «неприлично» одеваться, провоцируя сексуальное возбуждение.

Сегодня, спустя 50 лет после её изобретения, мини-юбке всё ещё приходится преодолевать множество барьеров. «С ростом всех видов религиозного фундаментализма в современном мире набирает силу движение, направленное как против женщин, так и против сексуального раскрепощения. Особенно это касается признания прав сексуальных меньшинств… С одной стороны, мы в западных странах стали гораздо более толерантны к социокультурному многообразию, однако в международном масштабе ощущается существенный крен вправо, и мы видим много культур, где в порядке вещей нападки на женщин, одетых недостаточно консервативно и не желающих прятать своё тело», - говорит Стил.

На Западе и в таких городах на Востоке, как Токио или Шанхай, мини-юбка ни у кого не вызывает шок. Однако, добавляет Стил, «в большинстве стран мира я бы определённо не решилась надеть мини-юбку».

«Мы живём в предвкушении гораздо более свободного будущего, не забывая при этом о полном ограничений прошлом, и мини-юбка является своего рода символом этих перемен», - подчёркивает она.

© Катя Форман

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна