Агентство Лангуст [переход на главную]

31/07/2013 Рабская жизнь невест Корана
Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

На сайте inoСМИ.Ru была опубликована заметка о девушках-жертвах Корана купить Коран и другие книги по исламу.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Некоторые не выдерживают и сходят с ума, другие предаются апатии и медленно умирают. Большинство из пленниц этой бесчеловечной традиции ведёт почти адское существование.

Они служат нянями, горничными, рабынями у своей «семьи». Эти пакистанские девушки, судьбу которых определили семейные кланы, являются «невестами Корана»: они не должны выходить замуж, потому что будут «связаны браком» со священной книгой ислама. Они обязаны знать его наизусть. Некоторые носят Коран на поясе. Девушки практически живут в заточении. Ни один мужчина старше 14 лет не сможет никогда к ним приблизиться. Фактически они на всю жизнь осуждены обслуживать свой клан, хотя это и не является их собственным выбором.

мусульманки

Этот обычай называется Haq Bakshish, что буквально означает «отказ от права выйти замуж». Это древняя и проклятая традиция всё ещё распространена в провинции Синд и в некоторых частях Пенджаба, в Южном Пакистане. По данным арабской международной газеты Asharq Al Awsat in Sindh, в 2007 году насчитывалось десять тысяч девушек пленниц Корана. Истоки этой традиции надо искать скорее в экономике, чем в религии. Это хорошо объясняется в докладе о правах человека в мире, подготовленном американским Госдепартаментом в 2011 году: «Подобная практика используется в основном в семьях крупных землевладельцев. Если для дочери или сестры не находится внутри расширенного семейного круга (среди кузенов, дядей и пр.) подходящего кандидата в мужья, то тогда, чтобы не делить семейную собственность клана, выделяя часть земли в качестве приданого для девушки, нашедшей мужа со стороны, её обязывают оставаться в семье под предлогом союза с Кораном». Вместе с девушкой, оставшейся жить в семье под покровительством отца или брата, сохраняется в семье и её доля земли и наследства.

Конечно, обычай Haq Bakshish наказывается по законам Пакистана заключением в тюрьму на срок от трёх до семи лет, но никто не отваживается подать жалобу. Некоторые семьи, практикующие этот обычай, принадлежат к духовной касте Сеидов, считающих себя прямыми потомками пророка Мухаммеда. Эти «чистокровные мусульмане» часто возглавляют государственные институты. Поэтому существование «невест Корана» замалчивается, и о них нет никаких официальных данных. Редко кому удаётся заявить о себе. В декабре 2011 года одна семейная пара, состоящая из двадцативосьмилетних Фахада Амина и Шахнилы Наз, поженившихся против воли родителей, приняла участие в пресс-конференции в Лахоре. Они заявили, что им угрожают смертью за то, что они нарушили кодекс Haq Bakshish. «Половина женщин из моей семьи состоит в браке с Кораном, - рассказала женщина Daily Times. - С ними обращаются хуже, чем с рабынями. Их принуждают ухаживать за детьми и домашним скотом. Однажды ночью вся моя семья вошла в мою комнату. Они сели на мою кровать и открыли Коран. „Вот твой жених“, - сказали они. - Мне удалось убежать, найти Фахада, и мы поженились в суде. Но нам угрожают, мне страшно…». Чем закончилась история этой восставшей пары? Трудно сказать.

Кое-кому удалось стать свидетелем свадебной церемонии купить свадебное платье с Кораном. Зубаида Али присутствовала на «свадьбе» своей кузины Фареебы. Кое-кому удалось стать свидетелем свадебной церемонии с Кораном. Зубаида Али присутствовала на «свадьбе» своей кузины Фареебы. «Было очень странное чувство, когда наблюдаешь за церемонией, - сказал она Daily Times. - Моя красивая 25-летняя двоюродная сестра была одета в традиционную одежду сеидов: красное платье, драгоценности купить ювелирные украшения, татуировки на руках и ногах, чёрная фата. Играла музыка, было шумно, и много гостей. Жаль, что отсутствовал жених…». Профессор Исламского университета из Исламабада Хабиб ур Рехман не раз заявлял: «Эти церемонии с точки зрения исламского права не имеют никакой силы. Каждая женщина имеет право выйти замуж за того, за кого хочет, и, конечно, не обручаться с Кораном». Святые слова, хочется сказать. Но сами по себе слова не в состоянии освободить молодых женщин в Пакистане в 2013 году.

© Мауро Пьянта

Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна