Агентство Лангуст [переход на главную]

02/12/2010 Как труп британского нищего провёл нацистскую Германию
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья о роли мёртвого британца в исходе Второй мировой войны..

Ниже материал статьи приведён полностью.

Нацисты в годы Второй мировой попались в расставленную британцами ловушку, приняв мёртвого нищего за тело офицера с секретными документами. Как это случилось? И может ли эта тактика быть использована сегодня?

Крысиный яд - не самый приятный способ ухода из жизни. Но именно с его помощью покончил с собой зимой 1943 года безработный и бездомный по имени Глиндауэр Майкл.

в Военном кабинете Черчилля

Его тело нашли холодным январским вечером на лондонском складе. Свидетельство о смерти гласило, что причиной ухода из жизни стало «отравление фосфором. Принял крысиный яд, попытавшись покончить с собой в период помешательства рассудка».

Тело не было погребено - ни в столице, ни в родном городке в южном Уэльсе. Вместо этого коронёр предложил «увезти его из Англии». И после этого Глиндауэр Майкл умер во второй раз. И эта его смерть способствовала изменению хода Второй мировой войны.

Три месяца тело пролежало во льду в одном из лондонских моргов, а затем его перевезли к берегам южной Испании.

Офицеры британской разведки Чарльз Колмондели и Ивэн Монтегю, приложив немало сил, придали трупу вид погибшего офицера - придуманного капитана Уильяма Мартина. Для него они на протяжении нескольких месяцев сочиняли легенду, к которой невозможно было бы придраться.

По карманам ему рассовали удостоверение личности, прокомпостированные билеты и письма от невесты, а к запястью приковали чемоданчик, внутри которого была записка с грифом «Лично и совершенно секретно». В ней говорилось, что союзнические войска собираются вторгнуться в Грецию.

На самом деле в планах антигитлеровской коалиции значилась вовсе не Греция, а Сицилия.

Когда труп выловили - неподалёку от порта Уэльва, - его приняли за британского военного курьера, погибшего в авиакатастрофе. Испанские власти согласились похоронить его без проволочек - поскольку из-за жары тело быстро разлагалось, - а его вещи поместили под замок купить замки для дверей.

для трупа создали весь джентльменский набор документов

Таким образом, бездомный уэльский алкоголик был с военными почестями погребён на залитом солнцем испанском кладбище под плитой с письменами: Уильям Мартин, RM (Royal Marines, то есть Королевская морская пехота).

Майкл (он же Мартин) был основан на придуманной Яном Флемингом купить произведения Яна Флеминга операции «Мясной фарш» и реализован Колмодели и Монтегю, работавшими в Военном кабинете Уинстона Черчилля. Коронёр заранее получил задание найти подходящий труп и подделать документы - так, чтобы выглядело, будто они на всё согласились. В данном случае, однако, такой справки не понадобилось: родителей Майкла уже не было на свете.

И - в полном соответствии с интригой, сплетённой писателем, - правдивая история придуманного офицера была затем реализована в Голливуде. В 1953 году Монтегю написал об этом книгу, а в 1956-м снят фильм «Человек, которого не было».

Замысловатая сеть

Но почему Испания? Формально эта страна соблюдала нейтралитет, но в реальности была наводнена нацистскими шпионами. Труп должен был стать приманкой для педантичного и имеющего связи в верхах, но при этом не обладавшего большим воображением немецкого агента, действовавшего в этом районе. Звали его Адольф Клаус.

лучший способ подделать документ - сделать так, чтобы его написал настоящий генерал

Британцы надеялись, что фальшивые документы, которые были при фальшивом офицере, окажутся достаточно убедительными для того, чтобы Клаус передал дезинформацию по цепочке вверх - вплоть до самого Гитлера.

В это время исход войны не был ещё однозначно решён: Германия удерживала огромные пространства в Советском Союзе и в Европе.

«Это был период, когда шпионы работали очень активно, стороны блефовали и контрблефовали, - говорит Амиас Годфри из военного научно-исследовательского института RUSI (Royal United Services Institute). - Использовались и другие трюки - такие как иллюзионист, которого направили в Северную Африку с заданием создать из зеркал и надувных танков ощущение огромной армии».

«Но операция „Мясной фарш“ была выдающейся: она позволяла сорвать максимальный куш, - продолжает эксперт. - Это была крайне необычная операция, предпринятая в крайне необычное время. Её девизом можно считать фразу: сделать один раз, но - на отлично».

И у британцев вышло разыграть туза, которого они прятали в рукаве. Так считает Бен Макинтайр, автор книги «Операция «Мясной фарш», которую Би-би-си только что превратила в документальный фильм.

«Мы, благодаря дешифровальщикам из Блетчли-парка, фактически читали немецкую переписку, - говорит Макинтайр, имея в виду британское подразделение, которое сумело раскодировать сообщения „Энигмы“, о чём немцы не догадывались. - Мы узнавали о том, что думает Гитлер, в режиме реального времени».

Монтегю долго искал подходящее тело

Перехваты, которые осуществлял Блетчли-парк, позволяли британскому командованию читать совершенно секретную переписку немецкого генштаба с войсками. В результате Монтегю и его люди знали самое сокровенное о ключевых деятелях рейха, что позволило им столь успешно разработать свой план.

«Я сомневаюсь, что подобное было бы реалистично сегодня, даже в военное время, - говорит Макинтайр. - Представьте, какой скандал разразился бы, если бы стало известно, что британские агенты сознательно похитили труп человека. Одна из причин, по которым это так хорошо сработало, состояла в том, что организаторам дали возможность делать всё, что они задумали, практически без надзора сверху».

Впрочем, у Колмондли и Монтегю уже был опыт подобных дел.

Ещё до «Мясного фарша» они сплели сеть из воображаемых двойных агентов, через которую скармливали дезинформацию нацистам. Эти придуманные шпионы - так же, как и Майкл/Мартин - имели работу, семьи, любовниц, любимые занятия и даже банковских менеджеров.

немцы понятия не имели, что их кодированные сообщения читали британцы

Немцы полагали, что у них на территории Соединённого Королевства действует прекрасная сеть агентов. На самом деле их не было.

Как свидетельствуют последние утечки, опубликованные на сайте Wikileaks, слабости иностранных коллег-соперников - это неотъемлемая часть сбора разведданных.

Точно так же, как утечки из американских дипломатических источников содержат нелицеприятные характеристики иностранных лидеров, рассекреченные британские документы времён Второй мировой позволяют увидеть лидеров нацистской Германии с неожиданной стороны.

И, конечно, в переговорах или при расстановке силков эта информация просто бесценна.

«Те, кто готовил „Мясной фарш“, во многом основывали своё планирование на персоналиях, на немецких шпионах, - поясняет Макинтайр в интервью Би-би-си. - Сегодняшний резонанс этого - попавшие в интернет дипломатические депеши, упор в которых на том, что представляет из себя твой оппонент».

Смена направления

После напряжённой недели или двух - немцы не с первой попытки сумели добраться до содержимого чемоданчика - фотографии фальшивых документов легли, в конце концов, к Гитлеру на стол. Он поверил - и перебросил в Грецию целую танковую дивизию.

один из вариантов (отвергнутый) состоял в том, чтобы сфальсифицировать труп капитана подводной лодки

Монтегю и его команда отправили Черчиллю купить произведения Уинстона Спенсера Черчилля телеграмму, смысл которой заключался в том, что фарш проглочен.

А в начале июля союзники атаковали Сицилию. Остров пал. При этом британцы потеряли намного меньше личного состава и кораблей, чем можно было бы предполагать.

«Муссолини попросту был выбит, - говорит Макинтайр. - Столкнувшись с этим вторжением на юге, Гитлер был вынужден отменить крупную наступательную операцию, которую готовил против СССР. Немцы с этого момента были обороняющейся стороной. И Красная Армия не остановилась, пока не дошла до Берлина».

Ход войны изменился - отчасти благодаря трупу бродяги, которого отправили в плавание по Атлантике.

© Меган Лэйн

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна