Агентство Лангуст [переход на главную]

24/11/2019 Не пустые знания: зачем школе слово «компетентности». Не раздражаемся сразу, разбираемся!
Впервые опубликовано на сайте Мел

На сайте Мел была опубликована статья о реферме среднего образования.

Ниже материалы статьи приведены полностью.

Мир меняется, некоторые профессии исчезают, им на смену приходят новые. А образование в стране каким было, таким, кажется, и осталось. Что в этом плохого? И как оно должно измениться?

Что, кроме знаний, необходимо для успеха в жизни

Никто не сомневается, что образование и воспитание должны учитывать ту среду, в которой окажется молодое поколение через годы. В первую очередь надо учесть те тенденции, которые характеризуют рынок труда.

государство заинтересовано в том, чтобы выпускники школ были способны к самообразованию, а не только были напичканы огромным объемом знаний

Растёт потребность в специалистах, способных делать нерутинную работу: рутиной всё чаще занимается искусственный интеллект. Работники, обеспечивающие конкурентоспособность фирмы, вынуждены постоянно учиться, поэтому теперь предпочтение отдаётся тем, для кого самообучение - норма. И учиться надо не только ради достижений на работе, но и для использования финансов в быту и даже для более разнообразного досуга купить товары для спорта и отдыха. Конечно, и для воспитания собственных детей и внуков.

Внедрение новых технологий происходит не сразу: бизнес способен ими воспользоваться после того, когда кто-то их освоил. Государство среагирует на тенденции развития технологий, если они примут форму устоявшихся процессов.

Надо формировать навыки, которые повышают конкурентоспособность национального бизнеса, как основу экономического роста страны. Государственное образование не способно реагировать на каждую возникающую технологию. Следовательно, необходимы навыки для людей, которые готовы к инициативе ради личного успеха.

Чем больше людей способно к самостоятельному обучению, тем короче временной разрыв между созданными технологиями и людьми, их освоившими. Чем больше в стране людей, стремящихся к самообразованию, тем короче временной разрыв между созданием технологий до их применения в бизнесе.

Государство заинтересовано в том, чтобы выпускники школ были способны к самообразованию, а не только были напичканы огромным объёмом знаний.

Искусственный интеллект обслуживает не только производство, но и систему связей в бизнесе. Если в прошлом веке на предприятиях была вертикальная иерархия, то сейчас предпочтение отдаётся горизонтальной - никаких начальников. Успех работника перестал зависеть от его исполнительности, которую обычно называли производственной дисциплиной. Коммуникативность стала одним из важнейших свойств для достижения личного успеха.

Умение использовать искусственный интеллект, быстро осваивать новые технологии, самостоятельно обучаться, налаживать контакты - это далеко не полный перечень того, о чём не заботилось образование, нацеленное лишь на углубление знаний. Вспомним тех учащихся, которые не были лучшими в своих учебных группах, а достигали более высоких результатов в карьере: у них был выше уровень компетентности, хотя они отставали по результатам контрольных работ, нацеленных на проверку освоенного объёма знаний.

Отражение компетентностей в образовании

Анализ темпов экономического развития показывает, что в странах, где переходят от образования знаний к образованию компетентностей, выше темпы экономического роста. Обычно это происходит там, где государство меньше контролирует школы, в этих странах переход к образованию компетентностей осуществляется директорами. Отсутствие в этой сфере государственных стандартов породило разнообразие списков компетентностей.

3 типа навыков 21 века

Компетентности трудно поддаются формализации через традиционные формы оценки знаний. ЕГЭ по русскому языку может проверить уровень знаний для безошибочного написания текста, но не уровень основополагающей грамотности как составной части компетентности.

Учащийся может получить низкий балл на ЕГЭ по русскому языку, а при этом добиться больших успехов в налаживании коммуникаций, если имеет высокий потенциал в основополагающей грамотности.

Компетентности не отрицают сами знания: они меняют подход к получению знаний и к формам их проверки. Сначала необходимо формулировать компетентности, а уже потом на их базе обосновывается база знаний и формы проверки успеха учащегося.

Переход от образования знаний к образованию компетентностей не отвергает предыдущий опыт, а дополняет его. Компетентность подразумевает опору на знания. Стремление к самостоятельной учёбе возможно только при способности к самостоятельности. Лидерство необходимо не в освоении знаний, а в налаживании контактов с партнёрами по бизнесу и с потребителями продукции.

Переход от образования знаний к образованию компетентностей потребует изменений в сознании и в квалификации как учителей, так и родителей. Существует распространённое мнение, что люди старшего поколения ориентированы на сохранение традиций предыдущего столетия, поэтому опорой может быть лишь молодое поколение. Но это не так.

Игровые технологии - основа для формирования компетентностей.

экспоненциальный рост ведёт к росту разрыва между возникающими технологиями и государственным образованием

Переход к образованию компетентностей сдерживает не столько настрой учителей и родителей, сколько их возможности использовать цифровые технологии в практике. Часто проблема даже не в умении, а в отсутствии знаний о возможностях игровых технологий как основы методики для формирования навыков. Противники игровых технологий в обучающем процессе просто не представляют всего их многообразия, а большинство из хулителей видят в игре только развлекательную составляющую.

Игровые технологии, используемые в педагогике, лучше формируют компетентности, чем традиционные формы преподавания. Домашнюю работу легко заменить на игру в компьютере купить настольные компьютеры и моноблоки на Яндекс.Маркете. При этом учитель тратит меньше времени на проверку домашних заданий с выставлением оценок: ученику достаточно в ходе игры выйти на следующий уровень, и он уже может переходить на следующий этап обучения - это не зависит от оценки, хотя по итогам могут указываться баллы. Но используются они не для отбора наиболее успешных учеников, а для выстраивания индивидуальной траектории учёбы.

Игра наряду с отработкой навыков и получением знаний формирует способность учиться самостоятельно.

Важно выделять время для проведения проблемно-деловых игр с участием преподавателей. Такие игры много лет практикуются в коллективах предпринимателей для налаживания взаимодействия партнёров по бизнесу. Эти занятия позволят школьникам понять разнообразие форм общения, которые используются для согласования действий людей с разным уровнем компетентности.

Ещё раз обращаю внимание на то, что компетентности нельзя оценить с помощью выставления оценок, как к этому привыкли преподаватели, работающие в системе образования, нацеленной только на получение знаний.

Но как работать с учеником без оценок? Эта задача в нашей стране кажется трудноразрешимой из-за устойчивых традиций, когда по оценкам судили не только об успехах учеников, а ещё и об уровне квалификации их учителей. В нашей стране многие кружки не используют систему оценок, выраженных в баллах, а при этом обучающиеся могут достичь более высоких результатов, чем их сверстники на уроках в школах.

Шаги перехода к образованию компетентностей

В разных странах к образованию компетентностей переходят по-разному. Этот процесс займёт годы. Начальный этап в каждой стране учитывает особенности национальных традиций в образовании.

Европа

В Европе пошли по пути включения в образовательный процесс основ программирования и кодирования купить книги по разработке программного обеспечения, в некоторых странах эти предметы совместили. Европейцы исходили из понимания, что такие знания снизят время для запуска обучающих игр. Навык программирования даёт преподавателю возможность выбирать из интернета любые обучающие игры без опасений, что у обучающихся возникнут проблемы для их использования.

Skillbox

США

В США стали развивать курсы по основам бизнеса для школьников. Преподавание основ бизнеса построено на принципах самостоятельного обучения в режиме онлайн с дальнейшим закреплением в ходе проблемно-деловых игр с преподавателями. Выбор бизнеса в качестве начального этапа перехода к образованию компетентностей объясняется тем, что в стране уже существовало огромное число школ бизнеса, поэтому не было проблем с подготовкой кадров. Через них и в прежние годы формировались многие компетенции, которые необходимы для успешного бизнеса.

Канада

Списки компетентностей создаются индивидуально каждой школой.

В штате Онтария ученики проходят проверку по тестам EQAO. Каждая школа сама определяет даты проверок. Результаты тестирования не отражаются в табеле успеваемости ученика. Эти тесты учителя используют не для контроля, а как инструмент - чтобы сделать образование в школе лучше. Создатели проверок постоянно работают над тем, чтобы они с каждым разом лучше соответствовали образованию компетентностей. Тем самым учитель мотивирован в переходный этап на освоение форм учёбы XXI века.

Китай

В Китае постепенно отказываются от оценок. Каждая школа получила возможность постепенно переходить к семестрам без экзаменов. Одновременно выделялись средства из бюджета, чтобы был достаточный выбор для формирования образования компетентностей с использованием разнообразных возможностей интернета.

Такой подход позволил школам самостоятельно определять готовность преподавательского состава для перехода на безоценочную систему. Безоценочный принцип выбран для постепенного изменения квалификации кадров с уровня образования знаний на современный уровень образования компетентности, начиная с рамок одного семестра.

Россия

в России не объявлено о единой государственной программе поэтапного перехода к образованию компетентностей

В стране не объявлено о единой государственной программе поэтапного перехода к образованию компетентностей. Объявление единой программы сдерживает отсутствие доступного качественного интернета. А ещё не решена проблема обеспечения каждого ребёнка компьютером: у многих семей просто нет на них денег.

Родители пытаются либо дополнить обычное образование дополнительным, либо отдать детей в школы, на сайтах которых опубликованы списки компетентностей, или утверждается, что в ходе учебного процесса используется интернет. Авторы школ XXI века обычно охотно делятся своим опытом. В условиях дистанционного обучения для понимания их работы достаточно находиться в комнате с ребёнком во время занятий. Некоторые учителя используют этот шанс для получения квалификации по работе в системе образования компетентностей.

Наиболее известны школы, которые были организованы Сбербанком и Яндексом. Они не для всех, а лишь для наиболее продвинутой части молодёжи. Организаторы образования компетентностей не стали ждать того момента, когда российское государство объявит свою программу. Поэтому их программа обучения не содержит переходного периода, как это обычно принято при внедрении государственных программ. Государство должно разработать программу для всех, а в частные школы приглашаются лишь желающие.

Ничто не мешает инициативным группам учителей и родителей начать первые шаги в этом же направлении. Можно быть уверенным, что нынешние ученики будут успешны в будущей жизни, если их школа уже начала переход к образованию компетентности.

© Юрий Никольский

Впервые опубликовано на сайте Мел

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна