Агентство Лангуст [переход на главную]

19/01/2022 Как научиться чему угодно с помощью техники Фейнмана
Впервые опубликовано на сайте Хабр

На сайте Хабр была опубликована статья о технике обучения Ричарда Фейнмана.

Ниже материалы статьи приведены с небольшим сокращением.

Ричард Фейнман был физиком, удостоенным Нобелевской премии, который внёс значительный вклад в такие области, как квантовая механика и физика частиц.

Он также стал пионером квантовых вычислений и ввёл понятие нанотехнологии. Он был известным лектором, преподавал в Корнелльском университете и Калифорнийском технологическом институте.

Несмотря на все свои достижения, Фейнман считал себя «обычным человеком, который много учился». Он считал, что любой человек способен при достаточных усилиях изучить даже такие сложные предметы, как квантовая механика и электромагнитные поля.

Нет никаких чудо-людей. Просто случилось так, что они заинтересовались чем-то и выучили всё про это. Ричард Фейнман

Ричарда Фейнмана Ричардом Фейнманом (по крайней мере, по мнению Ричарда Фейнмана) сделал не врождённый интеллект, а систематический способ, с помощью которого он выявлял то, чего не знал, а затем бросался постигать это.

На протяжении всей своей работы и жизни, Фейнман с элегантностью и простотой давал представление о своём процессе рассмотрения сложных концепций в мире физики и изложения знаний/идей. Многие из этих наблюдений о его процессе обучения были собраны в то, что мы сейчас называем «техникой Фейнмана».

Техника Фейнмана - это концепция обучения, которую вы можете использовать для понимания практически всего.

GeekBrains

Чтобы постоянно расширять свой набор навыков и достигать мастерства в освоении новых и сложных концепций, крайне важно иметь основу для решения сложных задач, начиная от информатики и дизайна продуктов и заканчивая психологией и эволюционной биологией.

В этой статье будет представлен обзор техники Фейнмана и того, как вы можете применять её для постоянного расширения своих знаний и навыков. Короче говоря, Фейнман научит вас не только тому, как учиться, но и тому, как по-настоящему понимать.

Что такое техника Фейнмана?

Я родился незнающим, и у меня было совсем немного времени, чтобы изменить это. Ричард Фейнман

Техника Фейнмана - это четырехступенчатый процесс понимания любой темы. Эта техника отказывается от автоматического запоминания в пользу истинного понимания, достигаемого путём отбора, исследования, написания, объяснения и уточнения.

Биография Фейнмана, написанная Джеймсом Гликом купить биографии и мемуары, даёт множество подсказок о процессе обучения знаменитого физика. Вот лишь одна из них.

Готовясь к устному квалификационному экзамену, обряду посвящения для каждого выпускника, он решил не изучать основы известной физики. Вместо этого он отправился в Массачусетский технологический институт, где мог побыть один, и открыл свежий блокнот купить канцелярские товары. На титульном листе он написал: «Блокнот Вещей, О которых я не знаю». В первый, но не в последний раз он реорганизовал свои знания. В течение нескольких недель он разбирал каждую область физики, всё время отыскивая несоответствия. Он пытался найти основную идею в каждой области. Когда он закончил, у него был блокнот, которым он особенно гордился.

Он отвергал механическое запоминание; считал, что обучение должно быть активным процессом «проб и ошибок, открытий, свободного исследования»; и считал, что если вы не можете объяснить что-то ясно и просто, то вы недостаточно хорошо это понимаете.

Его философские взгляды составляют методику Фейнмана:

4 шага техники обучения Ричарда Фейнмана
  1. Выберите концепцию для изучения. Выберите тему, о которой вам интересно узнать, и напишите её вверху чистой страницы блокнота.

  2. Научите этому себя или кого-то другого. Запишите всё, что вы знаете о теме, как будто вы объясняете её самому себе. Как вариант, действительно научите этому кого-то другого.

  3. Вернитесь к исходному материалу, если вы застряли. Вернитесь к тому, что вы изучаете - книге, конспекту лекций, подкасту - и заполните пробелы в своих знаниях.

  4. Упрощайте свои объяснения и создавайте аналогии. Оптимизируйте свои записи и объяснения, уточняя тему до тех пор, пока она не станет очевидной. Кроме того, придумывайте аналогии, которые кажутся интуитивно понятными.

Как работает методика Фейнмана

Часто мы не осознаём, что чего-то не понимаем, пока не станет слишком поздно.

Может быть, вы столкнулись с вопросом на экзамене. Или кто-то просит вас объяснить тему, которую вы считали понятной (что часто бывает на собеседованиях). И вдруг ваш разум становится пустым. Когда вас просят продемонстрировать свои знания вне вашей головы, вы понимаете, что знали гораздо меньше, чем думали.

Техника Фейнмана не позволяет нам обманывать себя, думая, что мы мастера в каком-то вопросе, в то время как на самом деле мы дилетанты. Каждый этап процесса заставляет нас столкнуться с тем, чего мы не знаем, напрямую работать с материалом и прояснять наше понимание.

1. Выберите концепцию для изучения

Выбор концепции для изучения заставляет вас тщательно разобраться в том, чего вы не знаете. Это также заставляет вас выбрать тему, которая достаточно мала, чтобы её можно было разумно уместить на одной или нескольких страницах.

Отрасль обучения Темы на выбор
Front-end разработка купить книги по веб-дизайну и разработке web-приложений Оптимизация SVG, Web Forms 2.0, условные операторы, css flexbox
Дизайн продукта Перечисление атрибутов, бета-прототипы, доступная типографика, journey map
Эволюционная наука Отрицательный отбор, наследственность, фенотипы, случайные мутации.
Микроэкономика Эластичность, олигополии, эффективность распределения, предельный продукт.
Психология Парасоциальные отношения, WEIRD, групповая поляризация, социальное безделье.
Математический Анализ Сумма Римана, модель экспоненциального затухания, аппроксимация дифференциальных уравнений, определённый интеграл, обратные тригонометрические функции.

Почему этот шаг работает:

2. Объясните себе или научите кого-то другого

Первый принцип - не обманывать себя, а себя обмануть легче всего. Ричард Фейнман

Классическая ошибка обучения - прочитать статью или учебник и считать, что обучение завершено. На самом деле, чтение - это не понимание. Мы можем даже делать заметки, по сути, переписывая предложения ресурса в свои блокноты. Мы часто киваем, думая, что поняли тему. В конце концов, мы же делали заметки.

Но настоящее понимание требует более активного процесса, такого как обучение. Начните с формального самообучения. Напишите конспект своими словами, не заглядывая в свои записи. Или объясните себе вслух. Затем перейдите на следующий уровень, обучая других людей. Преподавание также запускает цикл обратной связи, когда критика или вопросы помогают нам учиться и оттачивать своё мышление.

Уровень сложности Тактика обучения себя и других
1 Пишите конспекты и заметки по темам. Учите себя вслух без своих заметок. Устраивайте дебаты с друзьями или коллегами.
2 Пишите сообщения в Twitter. Отвечайте на Quora. Пишите рецензии на Good Reads.
3 Выступайте на конференции. Станьте добровольцем в качестве преподавателя. Запустите подкаст. Заведите блог.

Почему этот шаг работает:

3. Вернитесь к исходному материалу, если застряли

Обучение должно быть итеративным. Чаще всего для изучения чего-то сложного требуется несколько попыток. В методике Фейнмана возвращение к исходному материалу является неотъемлемой частью процесса обучения. Когда возникают пробелы в наших знаниях и наши объяснения не совсем верны, обращение к первичным и вторичным источникам может помочь закрепить полученные знания.

Для того чтобы всё было правильно, скорее всего, потребуется несколько итераций. Это хорошо: чем больше вы совершенствуете свои объяснения, тем больше углубляется ваше понимание.

Почему этот шаг работает:

в методике Фейнмана возвращение к исходному материалу является неотъемлемой частью процесса обучения

4. Упрощайте свои объяснения и создавайте собственные аналогии

В каждой области знаний есть свои специализированные термины. И хотя знать их важно, не стоит путать знание жаргона со знанием концепций. Техника Фейнмана предполагает упрощение наших первоначальных объяснений и уточнение нашего понимания с помощью простых аналогий.

Почему этот шаг работает:

Использование техники Фейнмана

Хотя следование своей любознательности - хорошая стратегия выбора того, что вы изучаете, более целенаправленный подход к тому, когда и как вы будете учиться, - это способ постоянно совершенствовать свои навыки и знания.

В книге Тайлера Коуэна «Среднего более не дано» известный экономист купить книги по экономике отмечает, что технологический прогресс ведёт нас к такому будущему работы, в котором «отсутствие надлежащей подготовки, означает, что мы как никогда раньше, будем лишены возможностей».

Описывая роль образования в экономике будущего, Коуэн утверждает, что успеха всё чаще будет добиваться тот, «кто сядет за стол и действительно начнёт пытаться освоить материал».

Сейчас, как никогда ранее, важно принять образ мышления человека, который учится всю жизнь.

Изучение новых навыков и информации требует времени и терпения, а также смирения. Начав с чистого листа, вы встретитесь лицом к лицу с тем, чего вы не знаете. После этого вам понадобится только ручка, ресурсы и желание исследовать, чтобы отправиться в бесконечный познавательный поход.

Впервые опубликовано на сайте Хабр

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна